В США умер соавтор плана по "аренде Крыма"

В США по невыясненным причинам умер бизнесмен украинского происхождения 69-летний Алекс Оронов, которого называют соавтором скандального плана по аренде Крыму украинского нардепа Андрея Артеменко. Об этом сообщила The Independent.

Как отмечается, смерть наступила 2 марта. Издание утверждает, что покойный Алекс Оронов помогал налаживать связи между российскими официальными лицами и президентом США Дональдом Трампом через адвоката Майкла Коэна, а также "разрабатывал план возвращения аннексированного Крыма".

По информации издания, Оронов был родственником личного адвоката Трампа Майкла Коэна, и именно он помог организовать встречу Артеменко с этим адвокатом и российскими представителями для обсуждения "мирного плана" по Крыму.

Как отметил сам Андрей Артеменко на своей странице в Facebook, Оронов был гражданином США, но последние 20 лет отдал Украине, создав сельскохозяйственный холдинг — Барышевскую зерновую компанию, после привлечения шведских инвестиций была переименована в Grain Alliance.

"Сначала загадочная смерть моего верного помощника Александра Тихона, верно служившего нет не мне, а городской громаде города Никополя, бесстрашно боровшегося с казнокрадством и воровством местных чиновников… Как стало мне только что известно ушел из жизни еще один человек. Глыба, скала! Американский гражданин, которые последние 20 лет своей жизни отдал Украине, ее процветанию, вложивший в нашу страну все без остатка, свои деньги, свои нервы, свою душу, свое тело наконец!.. И умер он не от старости, не от болезни, не от несчастного случая, а от ……… вмешательства американских журналистов в его жизнь!!!!! И я виновен в этом!!!! Ведь именно я, ни о чем не подозревая, упомянул его имя, отвечая на невинный вопрос американского журналиста "кто Вас познакомил с Майклом Коэном — личным адвокатом Президента США Дональда Трампа?", — написал Артеменко.

Напомним, 20 февраля издание The New York Times сообщило, что Артеменко предложил план по аренде Крыма Россией и последующее снятие санкций, который он передал экс-советнику президента США Майклу Флинну. Прокуратура возбудила уголовное дело против Артеменко, а Радикальная партия исключила нардепа из фракции.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам