Польская служба финансового надзора подозревает украинского депутата в мошенничестве

Польская служба финансового надзора (PFSA) подозревает украинского депутата, члена фракции "Народный фронт", Дениса Дзензерского в обмане инвесторов на Варшавской фондовой бирже (WSE), сообщило польское издание Wschodnik.pl со ссылкой на свои источники.

Служба, совместно с властями Люксембурга, в частности расследуют дело о нецелевом использовании подконтрольной депутату компанией WESTA ISIC S.А. (Люксембург) привлеченных на WSE инвестиций.

"Во время IPO владельцы холдинга Westa ISIC заявляли о намерении направить привлекаемые $45,8 млн на погашение долгов и развитие производства. Вместо этого, деньги были выведены в оффшорные структуры и использовались для личного обогащения Д.Дзензерского", — отмечено в сообщении.

Помимо этого, у Westa ISIC были выявлены систематические грубые нарушения общепринятых стандартов бухгалтерского учета.

В результате указанных мошеннических действий польский пенсионный фонд понес убыток в объеме 5 млн злотых ($1,225 млн по курсу Национального банка Польши). Д.Дзензерскому за соответствующие действия грозит до 5 лет лишения свободы.

Как сообщалось, корпорация "Веста" – ранее один из крупнейших производителей свинцово-кислотных аккумуляторов в СНГ. Производство сосредоточено в основном на "Веста-Днепр" и "Веста Индастриал", общая годовая мощность которых составляет 7,6 млн условных батарей.

Холдинговой компанией корпорации выступает Westa ISIC.

Westa ISIC в мае 2011 года провела IPO на WSE, во время которого она разместила 25% акций и привлекла PLN129,6 млн ($45,8 млн).

В начале мая 2014 года WSE приостановила обращение акций Westa ISIC в связи с необнародованием финансовой отчетности за 2013 год. Спустя месяц торги ценными бумагами были возобновлены, однако в начале мая 2015 года WSE приняла аналогичное решение, в связи с необнародованием финансовой отчетности за 2014 год.

Торги акциями Westa ISIC до настоящего времени не возобновлены. Последний курс зафиксирован 1 мая 2015 года на уровне PLN0,08 за акцию при цене размещения PLN11,75 за шт.

Согласно последнему обнародованному отчету Westa ISIC, за девять месяцев 2014 года, владельцем 75% ее акций оставалась кипрская Vankeria Consultants Limited. В конце 2012 года Денис Дзензерский, избранный в Верховную Раду по списку партии "Батькивщина", передал своему отцу контроль над 100%-ной долей в этой кипрской компании.

В 2014 году руководство компании вело переговоры с украинскими банками, которые обратились в суды с исками о погашении задолженностей, об урегулировании их требований и реструктуризации кредитного портфеля.

В третьем квартале 2014 года Westa ISIC начала реорганизацию украинских "дочек" с целью передачи всех бизнес-операций одному юрлицу, однако в начале марта 2015 года совет директоров сообщил, что договоренность так и не была достигнута.

Суд в июле 2014 года возбудил дело о банкротстве ПАО "Веста-Днепр" (в декабре признал ее банкротом), а в ноябре — дело о банкротстве ООО "Веста Индастриал".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам