Украина — лидер европейского рейтинга материнской и детской смертности

Украина продолжает занимать позицию лидера по показателям материнской смертности среди стран Европы. Об этом утверждают в Представительстве Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине, передает ВВС.

Данные утверждают, что в 2015 году в Украине зафиксировали 120 случаев материнской смертности, тогда как в Польше — 12, в Румынии — 56, в Германии — 42.

Показатели смертности младенцев также значительно выше, чем в странах Европейского Союза: 2378 случаев смерти младенцев в первые 28 дней жизни в Украине, в то время как в Польше — 1122, в Румынии — 1047, в Германии — 1449 случаев.

Между тем, в Минздраве отметили, что в Украине этот показатель постепенно снижается с каждым годом.

"Часто женщины недостаточно обращают внимание на собственное состояние здоровья, что крайне необходимо, тем более во время беременности", — отметил врач-гинеколог, эксперт ЮНИСЕФ Андрей Загребельный.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам