Россия передала в Международный суд ООН досье по иску Украины

Москва передала в Международный суд ООН документы, подтверждающие ее позицию по иску Украины, рассказал РИА Новости источник в российской делегации на слушаниях в Гааге. По словам собеседника агентства, досье содержит около 800 страниц.

Он уточнил, что суд принимает только материалы, подлинность которых можно подтвердить с помощью открытых источников. Таким образом, среди документов есть скриншоты из соцсетей и архив новостей — в частности, украинских СМИ.

Ранее Киев заявил, что передаст в Международный суд ООН все дипломатические ноты, отправленные российской стороне с 2014 года.

В январе Украина подала в Международный суд в Гааге иск, в котором утверждается, что Россия нарушила две конвенции — по борьбе с финансированием терроризма и ликвидации расовой дискриминации. Москва эти обвинения отвергает.

Слушания по иску завершились девятого марта. Суд огласит решение по временным мерам в связи с иском на открытом заседании, его дату объявят позднее.

Российский МИД отмечал, что Москва столкнулась с нежеланием украинской стороны вести диалог по существу, а основной целью Киева при подаче иска являлось не урегулирование разногласий, а поиск повода для обращения против России в Международный суд.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам