Ранее отведенное в зоне АТО вооружение возвращается на передовую – ОБСЕ

Первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг заявляет, что тяжелое вооружение не только не отведено от линии соприкосновения на Донбассе, но и ранее отведенное возвращается на передовые позиции.

"За минувшую неделю мы зафиксировали присутствие вдоль линии разграничения 69 единиц неотведенного тяжелого вооружения. 47 единиц — на неподконтрольных официальному Киеву, 22 – на подконтрольных ",- сказал А.Хуг на брифинге в пятницу в Киеве.

По убеждению первого замглавы миссии, по состоянию на сегодня есть "стабильная тенденция не отведению тяжелого вооружения и возвращению уже отведенного вооружения на позиции". "В частности, наши наблюдатели зафиксировали отсутствие 20-и гаубиц в местах отведения сил АТО, в местах отвода т.н. "ДНР" не хватало 17 танков и 9 минометов", — подчеркнул А.Хуг.

В этой связи он посетовал, что СММ ОБСЕ продолжает сталкиваться со случаями препятствования в доступе к местам отвода, "когда стороны просто не хотят показывать нам что-то".

"В пятницу в н.п. Крещатицкое, подконтрольном т.н. "ДНР" вооруженные люди осуществили предупредительные выстрелы. В этом селе наши наблюдатели видели две гаубицы. В районе Ясиноватой был сбит наш беспилотник, который фиксировал наличие крупнокалиберного вооружения", — рассказал первый замглавы миссии.

Он отметил, что за неделю наблюдателей 31 раз ограничивали в передвижении, 9 раз на подконтрольных Киеву территориях, 22 – на неподконтрольных. "Виновные не названы и не наказаны", — сказал А.Хуг.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам