Ученые вылечили наследственную слепоту с помощью генной инженерии

Ученым удалось вернуть зрение 29-летнему мужчине, ослепнувшему из-за наследственного заболевания, отредактировав его геном. Лечением занимались офтальмологи из Оксфордского университета. Об операции сообщает издание The Telegraph.

Мужчина родился с пигментным ретинитом — наследственным заболеванием, вызывающим прогрессирующую потерю фоторецепторов сетчатки и слепоту. Причиной болезни может стать мутация одного из нескольких десятков генов, отвечающих за формирование сетчатки. От пигментного ретинита страдает один человек из 4000.

Взяв генетический материал пациента, специалисты перепрограммировали мутировавший ген, а затем ввели исправленную ДНК в глаз с помощью безвредного вируса.

Сейчас пациент уже находится дома и, по словам врачей, чувствует себя хорошо. Однако они будут наблюдать за ним еще несколько лет, чтобы удостовериться, что болезнь не вернется. Также врачи планируют таким же образом вылечить еще 24 пациента.

Источник: The Telegraph
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам