Россия выплатит последний внешний долг СССР

Россия в течение 45 дней погасит последний внешний долг по обязательствам Советского Союза. Об этом сообщил заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак. Задолженность в размере 125,2 миллиона долларов будет выплачена Боснии и Герцеговине.

По словам заместителя министра финансов, Босния и Герцеговина оставалась единственной страной из числа кредиторов бывшего СССР, задолженность перед которой оставалась непогашенной.

Задолженность перед Боснией и Герцеговиной — это часть долгов СССР перед Югославией. С остальными югославскими республиками — Сербией, Хорватией, Черногорией, Словенией и Македонией — Россия полностью расплатилась в 2011–2016 годах.

Единой оценки суммы внешнего долга СССР, накопленного к моменту его распада в 1991 году, не существует. В 2007 году Сергей Сторчак в интервью «Российской газете» оценивал его в 96,6 миллиарда долларов. За последние шесть лет существования СССР его внешний долг вырос примерно в три раза. Россия как правопреемница Советского Союза взяла эти обязательства на себя.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам