В Конгрессе США хотят заслушать показания Манафорта по поводу его связей с РФ

Специальный комитет по разведке Сената Конгресса США, проводящий расследование якобы имевшего место вмешательства России в американские выборы, намерен вызвать на слушания Пола Манафорта, который был руководителем предвыборного штаба Дональда Трампа. Это подтвердил во вторник в интервью телеканалу CNN старший демократ в комитете, сенатор Марк Уорнер (от штата Вирджиния).

По его словам, у членов комитета вызывают озабоченность публиковавшиеся в СМИ утверждения о причастности Манафорта к коррупции на Украине и о его связях с Россией. "Нам придется поговорить с господином Манафортом, — отметил Уорнер. — Мы собираемся вызвать его (на слушания — прим. ТАСС)".

Сенатор также сообщил, что экс-руководитель предвыборного штаба Трампа станет лишь одним из бывших помощников победившего на выборах республиканца, с которыми намеревается побеседовать комитет. "Мы уже начинаем опрашивать некоторых лиц", — указал Уорнер.

В понедельник Манафорт выступил с опровержением утверждений о том, что он имел какие-либо связи с российскими официальными лицами, а также якобы мог быть причастен к кибератакам на американские политические институты, в которых Вашингтон бездоказательно обвиняет Москву.

"Я не играл никакой роли и не был причастен к кибератаке на Национальный комитет Демократической партии (НКДП) и к последующему обнародованию информации, полученной в результате этих атак", — отметил экс-глава предвыборного штаба Трампа. Он также подчеркнул, что "никогда не говорил с российским правительством или же с кем-то, кто, как утверждают, был причастен к атаке" на электронные системы США.

Манафорт ушел с поста руководителя штаба Трампа в августе прошлого года после того, как его обвинили в том, что он якобы неофициально получил миллионы долларов от экс-президента Украины Виктора Януковича, советником которого он ранее являлся. Газета The New York Times (NYT) утверждала, что речь идет о сумме в $12,7 млн.

Это же издание также писало, что спецслужбы США изучают данные перехвата переговоров и финансовых операций в рамках более широкого расследования предположительных контактов между представителями РФ и лицами, прежде связанными с Трампом. В число этих лиц, по сведениям газеты, входит и Манафорт.

Оппозиционная Демократическая партия США уже продолжительное время пытается раздувать скандал вокруг приписываемых Трампу и его окружению связей с Россией. Сам президент и руководители его администрации не раз отвергали подобные обвинения.

В Москве также не раз опровергали утверждения о том, что РФ якобы пыталась вмешиваться в предвыборные процессы в США.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам