Вучич: Сербия никогда не станет членом НАТО

Сербия никогда не станет членом Североатлантического альянса. Об этом заявил на церемонии в Грделичком ущелье премьер-министр Сербии Александар Вучич, выступая на траурной церемонии в память о 18-й годовщине начала бомбардировок Югославии силами НАТО.

"НАТО хотела уничтожить цвет Сербии, бросить ее на колени, чтобы она никогда больше не оправилась. Сербия никогда не будет членом НАТО, как и членом любого другого альянса. Никогда не повторится подобная агрессия в отношении Сербии, на которую у нас не будет ясного и мощного ответа", — заявил премьер.

"Сегодня исполнилось 18 лет с момента нападения НАТО на Югославию, на Сербию, когда началась трагическая война, в которой 19 стран хотели показать, что они сильнее, богаче и вооружены лучше нашей маленькой страны. За три кровавых месяца на нашу страну упало 50 тыс. ракет — это по одной ракете на квадратный километр, за 78 дней на каждого жителя страны сбросили по три килограмма бомб. Они потратили на эту операцию столько денег, сколько хватило бы, чтобы прокормить 80 млн человек — в десять раз больше, чем все население Сербии. Ущерб, который был нам нанесен, оценивается от $30 млрд до $100 млрд, во многих местах он превысил ущерб, нанесенный фашистами во время Второй мировой войны", — напомнил Вучич.

По словам главы кабмина, Сербия потеряла кое-что еще более важное: "Потеряли то, что никто не должен терять, но они отняли это у нас — мы потеряли жизни людей — почти 1 тыс. военных и полицейских, более 2 тыс. гражданских, в том числе 79 детей". "Но мы сохранили гордость и достоинство сербского сердца, наша маленькая страна осталась и сегодня непокоренной", — заявил он.

Президент Республики Сербской (в ходит в состав Боснии и Герцеговины, БиГ) Милорад Додик указал собравшимся на транспарант с фотографией искореженного взрывом поезда и надписью "Забудь, если сможешь" и отметил, что ничего лучше не опишет бессмысленность бомбардировок. "Им нужен был только предлог, для своего нападения они нашли ложные оправдания. В операции, которую они назвали "Милосердный ангел" страдали невинные люди", — сказал он.

"Республика Сербская находится в БиГ, но это не наш выбор, а принуждение. Мы любим Сербию, и Республика Сербская не поддержит БиГ на пути в НАТО. Они тренировались на нас, бомбили нас, чтобы стать сильнее. В Республике Сербской народ примет решение, вступать ли нам в НАТО, но мы поддерживаем нейтралитет Сербии", — заключил Додик. Вучич. Додик, семьи пострадавших и погибших возложили венки к памятнику жертвам натовского авианалета на пассажирский поезд в Грделичком ущелье 12 апреля 1999 года, в результате которого погибли 13 человек.

Источник: Обозреватель
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам