МИД Белоруссии: действия правоохранительных структур в Минске были абсолютно адекватными

"В условиях нарастания и расширения географии террористической угрозы властям важно быть особенно бдительными, действовать на упреждение, а не "разгребать" последствия", — сказано в комментарии МИД Белоруссии.

"Право граждан на мирные собрания и свободное выражение мнения закреплено в конституции", — отметил пресс-секретарь МИД Белоруссии Дмитрий Мирончик. По его словам, "если же к месту мероприятия подгоняют автомобили с оружием, подключают анархистов, то назвать такую акцию мирной язык не поворачивается".

Кроме того, в МИДе считают, что в условиях нарастания и расширения географии террористической угрозы властям важно быть особенно бдительными. "Именно такой урок мы извлекли из недавних террористических актов в Лондоне, Берлине, Париже, Брюсселе, Ницце, — отметил Мирончик. — Именно этим руководствовались белорусские власти 25 марта. Главной задачей было обеспечить безопасность граждан".

Кроме того, по его словам, вчерашняя акция носила несанкционированный характер. "Участие в несанкционированных акциях влечет конкретные последствия в любой стране мира. И что "неевропейского" смогли рассмотреть в действиях наших правоохранительных органов западные политики?" — заметил дипломат. По словам Мирончика, в Минске не разгоняли демонстрантов водометами, не распыляли газ

Несанкционированная акция против политики властей Белоруссии 25 марта сопровождалась в Минске активными действиями милиции и сотрудников ОМОНа. По неофициальным данным, правоохранительные органы задержали около 300 потенциальных участников "Марша рассерженных белорусов", которые намеревались пройти от Национальной академии наук через центр города. Заранее запланированное, но не согласованное с властями шествие, приуроченное к 99-летию образования Белорусской народной республики (БНР), так и не состоялось.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам