Кабмин инициирует отмену уголовной ответственности за несвоевременную подачу е-декларации

Кабинет министров Украины намерен разработать законопроект об отмене уголовной ответственности за несвоевременную подачу электронной декларации в пределах 10 дней, а также о перезагрузке состава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК), сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко.

"Что касается 400 тыс. людей, которые сейчас являются заложниками (ситуации – ИФ)… Мы готовы совместно с Кабинетом министров быстро разработать необходимые изменения в законодательство… Все, кто не имел такой возможности – подать декларации, но подал черновики – нам нужно будет просить парламент, чтобы он для этих людей фактически ввел отмену уголовной ответственности и дал возможность им подать декларации в течение еще 10-ти дней, условно говоря", — сказал П.Петренко на заседании Кабинета министров Украины в среду в Киеве.

Он также призвал НАПК по почте проинформировать декларантов о том, кому закон разрешает подать е-декларации до 1 мая.

Кроме того, министр выступил за проведение независимого аудита НАПК. "Я выступаю за то, чтобы в законе был прописан быстрый очень конкурс относительно перезагрузки (НАПК — ИФ). Я полностью поддерживаю премьера – нужно иметь смелость, если ты не способен выполнять свою миссию, а не обвинять всех, что тебе мешают", — сказал П.Петренко

Глава Минюста также поддержал высказывание премьер-министра о целесообразности отставки главы НАПК по собственной инициативе.

Кроме того, министр юстиции заявил, что коллегиальность НАПК была ошибкой. "Наше предложение – оперативно, на базе уже созданной рабочей группы разработать изменение в закон… Я считаю, что это должен быть орган с единоличной ответственностью", – сказал он.

По его мнению, существующие проблемы с системой подачи деклараций возникли вследствие "непрофессиональности и случайности" людей, назначенных на руководящие должности НАПК.

Министр внутренних дел Арсен Аваков добавил, что в случае, если из-за проблем в работе реестра е-деклараций сотни тысяч людей не смогут подать декларации, то Национальная полиция не сможет открыть и расследовать такое количество дел одновременно.

В свою очередь премьер-министр Украины Владимир Гройсман отметил, что согласен с тем, что Министерство юстиции должно начать такую работу.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам