Аваков просит отправить в отставку руководство АМКУ

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков выступает за отставку руководства антимонопольного комитета в связи с ситуацией вокруг разоблачения схемы уклонения от уплаты налогов и вывода крупной суммы средств, в том числе на финансирование терроризма, через фирму ООО "Мегаполис Украина" (ныне – "Тедис Украина").

"Сегодня отсутствует на рабочем месте глава Антимонопольного комитета (Юрий – ИФ) Терентьев, он в отъезде. Его заместитель (Нина – ИФ) Сидоренко, которая вела дело "Мегаполиса", тоже неожиданно оказалась в командировке. Еще один заместитель в отпуске. Я думаю, что такой отпуск для этих людей должен быть продлен. Я убежден, что в результате этого расследования общество, и мы все вместе вправе потребовать отставки руководства Антимонопольного комитета", — сказал он на брифинге в пятницу в Киеве.

Вместе с тем, по словам генпрокурора Украины Юрия Луценко, руководители Антимонопольного комитета ныне находятся на территории Украины, оснований для вынесения им подозрения в совершении преступления пока нет.

Ранее генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что органы прокуратуры разоблачили схему уклонения от уплаты налогов и вывода крупной суммы средств, в том числе на финансирование терроризма, через фирму ООО "Мегаполис Украина" (ныне – "Тедис Украина"), в отношении владельца которой введены санкции.

"Департамент в сфере экономики ГПУ вместе с Главной военной прокуратурой при оперативной поддержке подразделений Национальной полиции разоблачил схему особо большого уклонения от уплаты налогов и незаконного вывода миллиардов грн за границу, в том числе для финансирования терроризма. Досудебное расследование установило, что с 2012 по сегодня действительным владельцем монопольного дистрибьютора табачных изделий ООО "Мегаполис Украина" (ныне – "Тедис Украина") является в том числе гражданин РФ Кесаев, по которому решением СНБО применены санкции в виде запрета вывода средств из Украины за границу", — написал он на странице в Фейсбуке.

По данным генпрокурора, под влиянием Игоря Кесаева на ключевые должности в ООО "Тедис" назначены лица, которые все свои решения согласовывают с членом совета директоров российского ЗАО "Завод имени Дегтярева" — одного из поставщиков оружия террористическим организациями "ДНР"/"ЛНР". "Несмотря на запрет СНБО и НБУ, через счета фирм-транзитеров за 2015-17 выведено 2,5 млрд грн", — сообщил Ю.Луценко, добавив, что для удержания монопольного положения фирма получала также содействие со стороны отдельных государственных органов.

Позднее государственный уполномоченный АМКУ Светлана Панаиотиди сообщила, что прокуратура с утра пятницы проводит обыски в Антимонопольном комитете Украины (АМКУ), на основании определения Печерского райсуда Киева относительно компании "Тедис Украина".

Tedis Ukraine связывает четырех крупнейших производителей табачной продукции с 40-50 оптовыми торговцами и 80 тыс. розничными торговцами.

Tedis Ukraine, созданная в 2011 году как ООО "Торговая компания "Мегаполис-Украина", в мае 2016 года была переименована в ООО "Тедис Украина".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам