Депутаты Европарламента приступили к обсуждению резолюции по Brexit

Депутаты Европейского парламента (ЕП) приступили к обсуждению резолюции по выходу Великобритании из ЕС (Brexit), которая призвана наметить общие рамки этого процесса и в некотором роде стать декларацией интересов остающихся в сообществе 27 государств. Напряженные дискуссии проходят в рамках сессии ЕП в Страсбурге.

"Данная резолюция станет четким посланием: европейские страны остаются едины, несмотря на то, что Великобритания решила покинуть ЕС, — заявил глава крупнейшей фракции Европейской народной партии Манфред Вебер. — Лондон должен понять, что любые попытки дестабилизировать ЕС не увенчаются успехом".

Одним из главных вопросов для сторон является вопрос торговли. Британские власти хотят начать переговоры по этой теме параллельно с процессом выхода из ЕС. Однако многие европейские политики выступают против. "Будущие отношения с Великобританией следует обсуждать только после того, как завершится процедура Brexit", — заявил лидер фракции либералов в ЕП и представитель Европарламента на переговорах с Лондоном Ги Верхофстадт.

"Brexit был глупой затеей: это результат споров и разногласий внутри британских консерваторов, — убежден Верхофстадт. — Но стоит напомнить, что изначально вступление Великобритании в ЕС не было браком по любви, но браком по расчету. И мы должны помнить об этом, когда будем голосовать по резолюции".

С такой позицией не согласны европейские консерваторы. "ЕП должен вести сбалансированные переговоры, а не усложнять жизнь Великобритании. ЕС и Великобритания не враги, но партнеры", — напомнила представительница консервативной фракции Хельга Стивенс.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй 29 марта уведомила власти ЕС о начале процедуры по выходу страны из евросообщества. С этого момента была задействована 50-я статья Лиссабонского соглашения о ЕС, запускающая двухлетнюю процедуру переговоров по выходу Великобритании из сообщества. До завершения переговоров Соединенное Королевство продолжит оставаться членом ЕС.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам