Президент США Дональд Трамп обсудил с членами Совета национальной безопасности несколько сценариев действий в Сирии. Как сообщает в пятницу, 7 апреля, пресс-служба Белого дома, об этом рассказал советник главы государства по нацбезопасности Герберт Макмастер.
«Было три варианта, которые мы обсуждали с президентом, и президент попросил нас остановиться на двух, проработать их, у него был ряд вопросов, на которые мы попытались ответить. (…) После длительных обсуждений президент решил действовать», — отметил он.
По словам Макмастера, перед тем как приступить к воплощению плана, участники обсуждения сравнили связанную с военным вмешательством опасность с риском бездействия.
В ночь на 7 апреля с двух эсминцев ВМС США в Средиземном море были выпущены 59 ракет «Томагавк» по правительственной военной авиабазе Шайрат в провинции Хомс на западе Сирии. По мнению Трампа, именно оттуда Дамаск осуществил химатаку в провинции Идлиб.