Революция дожирает «деток»?..

Ну шо за фигня, ей-богу?! Не успела нация порадоваться безвизу, как блистательная пэрэмога опять рискует смениться лютой зрадой – она (нация) может лишиться хероя революции, потенциального писателя-нобелиата и менеджера европейского уровня, который даже мертвых милиционеров и куски асфальта принуждал откровенно и сокровенно с собой разговаривать. О судьбе города, разумеется…

Город – это Киев, а потенциальный лишенец – его нынешний мэр Виталик Кличко. И очень похоже, что именно чудовищное несоответствие этих двух факторов и стало причиной того, что, по мнению многих, первый не подходит второму и – это особенно заметно! – второй первому. То есть мэр – городу. Несмотря ни на что, даже на события последних трех лет с небольшим, когда безумие стало мотиватором многих решений, превративших страну в почти безвизовый балаган с нищими, засыпанный твердыми и не очень биоотходами, въедливо и смрадно отдающими духом врожденного и «нэскорэного» украинства и «запашнойи львивськойи кавы»…

И я вот о чем. Декоммунизированный нынче Михаил Булгаков так Киев и называл – Город, с заглавной буквы. А вся интеллигентная публика долгое время понимала, о чем речь, и невероятно этим гордилась. Но где сейчас эта интеллигентная публика, когда «пэрэможци» с майдана решили, что Булгаков – это белогвардейская морда, которая по заданию Путина особо прицельно смеется над «хероями майдана» в повести «Собачье сердце»? Правильно, разогнали эту публику, запугали, объявили «ватой», «колорадами», «генетическим мусором» и «пособниками сепаров» и заставили замолчать. А повесть, а вместе с нею и фильм «Собачье сердце» просто запретили. Неча, мол, хероям майдана смотреться в зеркало, вдруг кто-то из них читать умеет, и возникнут ненужные аллюзии с Полиграфом Полиграфовичем, который после той «революции гидности» столетней давности тоже вдруг из Ничего стал Всем. Ну, подумал, что стал. И начал действовать: мол, враги «на польты пойдут, из них белок будут делать на рабочий кредит»…

Мэр Виталик тоже так же действовал. Во всяком случае, не мешал хероям майдана закреплять свою «пэрэмогу», разрушая памятники, переименовывая улицы, вытравливая «русский дух агрессора» тем, что проспект Московский вдруг стал носить имя Стефана Бандеры. Как бы приближая и делая родным тот неповторимый галичанский, львовский дух, о котором говорилось выше и который чуть действительно не пришел вместе с биоотходами «зи Львова», которые Кличко согласился было принимать на свалках под столицей…

«Вата», ушедшая в подполье, ударила исподтишка. Посреди бела дня. Даже не дожидаясь веерного отключения электричества, перебоев с водой, газом и теплом. Инициативная группа территориальной общины Киева 5 апреля 2017 года, на четвертом году «революции гидности», начала сбор подписей за отзыв мэра Виталика и прекращение его полномочий

Собственно выдающиеся успехи в возвышающей украинизации Киева с одновременным погружением его в пучину хозяйственного развала и инфраструктурной деградации и стали причиной чудовищной неблагодарности, с которой столкнулся Виталик. «Вата», ушедшая в подполье, ударила исподтишка. Посреди бела дня. Даже не дожидаясь веерного отключения электричества, перебоев с водой, газом и теплом. Инициативная группа территориальной общины Киева 5 апреля 2017 года, на четвертом году «революции гидности», начала сбор подписей за отзыв мэра Виталика и прекращение его полномочий. «Впервые в стране избиратели проявили активную гражданскую позицию и публично заявили о своем недовольстве руководством столицы. Почему это произошло? Потому что бездействие Виталия Кличко, его неудачное управление Киевом, равнодушие к проблемам города и мнению общественности перешли все границы», – так и объяснил причину своего «ватного» недовольства Виталиком представитель инициативной группы некто Андрей Карпенко. После сбора необходимых почти 393 тыс. подписей за отзыв мэра следующим шагом будет подача заявления в киевский избирком, потом проверка подписей и принятие решения об отзыве мэра. Инициаторы акции уверены в своем успехе и предрекают, что выборы нового мэра Киева могут состояться уже в ноябре – декабре нынешнего года.

Даже боюсь представить, что почувствует Виталик, когда в его голову дойдет эта весть. Он же в нее (в голову) обычно ел и из нее исторгал звуки в разговоре с асфальтом. А теперь в нее же говорят: «Пошел вон!». Зрада! И не только лишь все это могут понять, а Виталик понимает. Спинным мозгом, который у него более развитой и надежнее головного, чует. Но не может понять, за что. А как же искренние мечты Виталика о том, что и проспект Николая Ватутина станет проспектом Романа Шухевича и все наконец-то окончательно узнают, кто же во главе УПА на самом-то деле освободил Киев от гитлеровско-сталинских орд и смело показал дулю Ленину, Сталину и Путину? А как же планов громадье? Например, издать сборник своих изречений и, в конце концов, заменить им все эти дурацкие совковые учебники, якобы правильно формирующие речь в начальной школе? Все же это может порушиться! Что они себе думают, эти инициаторы, «совки» неблагодарные, явно на Кремль работающие?!

Виталик же и сам не сможет досчитать до 393 тысяч, и киевскому избиркому может не дать это сделать, объявив, например, подписи киевлян за свою отставку «контрреволюционным фальсификатом». И все закончится пшиком, негодной шумихой и попранными надеждами. Кстати, извините за невольную тавтологию, но надежды на уже попранные надежды – это общий тренд современной Украины, а не только Киева. Так что тут Виталик выступит абсолютно в мейнстриме. На что только увенчанные кастрюлями и дуршлагами украинцы вообще и киевляне в частности ни надеялись из того, что им обещали на майдане. И на волю, и на лучшую жизнь, и на процветание в европейской семье, где всем гарантированы кружевные труселя и зарплаты с пенсиями в штуку евро на нос. «Вот и верь после этого людям./ Отдалась я ему при луне,/ а он взял мои белые груди/ и узлом завязал на спине», – обязательно спела бы своим майданным почитателям та же Руслана, если бы, как и обещала публично, не готовилась активно к самосожжению в знак протеста именно против невыполнения обещаний майдана…

Возможный уход Виталика – это вполне закономерный постреволюционный процесс. Виталик и так, если честно, непонятно долго продержался в руководящей обойме хероев майдана, которой он, в принципе, организовал приход к власти. Как известно, любая революция пожирает своих детей. Причем всех. Но особенно любит вождей и тех романтиков, которые ее, революцию, совершают

Но не об этом даже речь. Виталик как-то выкрутится обязательно. Если только эта инициатива, очень трудная для реализации, является только их новацией, а не продолжением какого-то тайного плана по новому очищению украинской власти. Или, к примеру, по консолидации ее в одних руках, которые откровенно брезгуют «ручкаться» с Виталиком. Ведь и так понятно же, что возможный уход Виталика – это вполне закономерный постреволюционный процесс. Виталик и так, если честно, непонятно долго продержался в руководящей обойме хероев майдана, которой он, в принципе, организовал приход к власти. Как известно, любая революция пожирает своих детей. Причем всех. Но особенно любит вождей и тех романтиков, которые ее, революцию, совершают. «Революция гидности-2014» – не просто не исключение из общего ряда, а реальное подтверждение этого закона.

Вот посудите сами: из трехглавого победителя «евромайдана-2014» до наших дней в руководящем кресле остался только Кличко. Первым ушел с политической сцены лидер «Свободы» Олег Тягныбок, которого «отфильтровали» еще осенью 2014-го, не пустив на выборах в Верховную Раду. По разным причинам не пустили, но в том числе и потому, что не все были готовы к тому, что Олег таки возьмет в руки шмайсер и, как и обещал, начнет «стриляты москалив, жидив та ляхив».

Затем года полтора покуражился на посту премьера «вторая голова майдана» – лидер партии «Народный фронт» («НФ») Арсений Яценюк. Очень много чел сделал для Украины, очень! И европейский вал построил, и миллиард «зелени» себе на карман насосал! Казалось бы, живи и расцветай, дальше богатей и пахни. Ан нет – сместили и даже «спасибо» сказали как-то сквозь зубы, мол, улепетывай, пока цел и есть возможность ноги унести.

Только Виталик продолжал работать во славу страны. И города, куда его поставили править после того, как в Вене удалось договориться и общими усилиями уболтать канцлера Германии Ангелу Меркель, которая при виде обнаженного Виталикиного торса млела и видела его, Виталика с таким торсом, исключительно президентом Украины. А сделал-то он для города много. И с велосипеда упал. И все коммунистическое с лица столицы убрал. И с малыми архитектурными формами борьбу повел, оставив без работы и заработка тысячи людей. И ни одной станции метро не построил, зато к «Евровидению» под видом ремонта и реконструкции изуродовал станцию «Левобережная». И поребрики почистил и покрасил в белый цвет. И допустил, что асфальт с киевских улиц сошел вместе со снегом, и показал, как все-таки плохо работали предшественники Виталика в дорожном строительстве – построенные ими дороги и трех лет без ремонта не выдержали…

Но все эти несомненные успехи в градостроительстве и развитии инфраструктуры, как видим, ничем Виталику не помогут, если его решили «слить» по политическим соображениям. Если только решили попугать и сделать еще более ручным, то еще ничего, Виталик, может быть, все поймет и не будет демонстрировать свои амбиции. Но если убирают в силу других причин, то тогда точно кранты.

Несомненные успехи в градостроительстве и развитии инфраструктуры, как видим, ничем Виталику не помогут, если его решили «слить» по политическим соображениям. Если только решили попугать и сделать еще более ручным, то еще ничего, Виталик, может быть, все поймет и не будет демонстрировать свои амбиции. Но если убирают в силу других причин, то тогда точно кранты

Главным образом потому, что если власть в стране кто-то решил консолидировать, то соперники ему не нужны никакие. А Виталик же еще и глава партии «УДАР», которая как-то даже в 2015-м объединилась с «Блоком Петра Порошенко» («БПП»). И фактически исчезла, растворилась, окончательно подарив «БПП» Иру Геращенко, долго работавшую переносным мозгом Виталика, который в свою очередь послушно работал ретранслятором Ириных мыслей. И даже, как с некоторых пор истинный гендерный феминист, тоже искренне возненавидел 8 Марта и не дарит жене духи в этот день. И все же было хорошо. Даже с точки зрения психиатрии. А теперь вот «УДАР» вроде бы опять хочет выделиться и заявить о себе, бежав из великой пропрезидентской силы. Строго по принципу «капитан на судне знает все, но крысы знают больше». А «БПП» это надо, чтобы из него кто-то бежал и распускал всякие слухи, демонстрируя непослушание? Конечно, не надо. Поэтому Виталик и может уйти в светлую даль на фиг. Исключительно по народной инициативе…

И что может Виталика утешить, так этот то, что он – не единственный, кого снесут на свидание с Виктором Ющенко на помойку истории. А спавшая с лица глава НБУ Лера «Угги» Гонтарева, исписавшая уже пачку мелованной бумаги, кропая «заявы» об уходе? А замечательно человеколюбивый глава правительства Вова «Рыночник» Гройсман, который уже начал говорить, что не верит в свою отставку и не хочет быть президентом, что является первейшими признаками того, что парню практически «ффсе»? А инициативы нардепов сместить блистательного спикера Рады Андрюшу «Логопеда» Парубия и в торгах за его кресло как-то переформатировать путем прилива новых сил несуществующее парламентское большинство? А разговоры о вообще досрочных выборах парламента и – о, боги! – гаранта и главковерха?

Все это ведь не просто так. Серьезные и ушлые люди к чему-то готовятся, собирая яйца и больно дергая себя за тестикулы в стремлении разложить их в разные корзины. Министр социальной политики Украины Андрей Рева вон вообще сработал как предвыборный пиарщик Гройсмана, рассчитывающего на голоса не только действующих, но и потенциальных пенсионеров. Рева фактически послал МВФ, который потребовал до конца текущего апреля повысить пенсионный возраст в Украине и за это дал нэньке миллиард. «Ярдом» этим страшно гордится сам гарант нации. А какой-то министр говорит, что никто ничего повышать не будет, ибо кабинету Вовы Гройсмана «удалось найти решение этого вопроса без повышения общего пенсионного возраста». Непорядок? Конечно. И, следовательно, то, что Вова, не исключено, тоже решил разложить по разным корзинкам, могут и оторвать. С корнем! И министру тоже…

…Короче, будем посмотреть, как говорится, но о том, что страну ждут непростые времена, предупреждал еще декоммунизированный Булгаков, о котором мы упомянули в начале:

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам