Статистика: беда или «здобуткы мыздобулов»?

В век развития Интернета и соцсетей вряд ли можно как-то утаить, затормозить или скрыть социально значимую информацию. А вот тупо забыть можно. Я и забыл. Хотя впервые на просторах Всемирной Паутины столкнулся с этими статистическими данными где-то в январе 2015 года, когда войска в АТО готовились доблестно взять Дебальцево и снова «пэрэмогты вату»…

Изучив эти статданные, в «пэрэмогу» можно было поверить легко – для нее у Украины вроде бы все было. Но все под Дебальцево обернулось иначе, и теперь понятно, почему – статданные говорили о стартовых позициях Украины на момент обретения ею независимости. А за годы независимости от былого, конечно, что-то осталось, что-то прибавилось (например, распространение Интернета), но преобладают в основном ностальгия, воспоминания, грусть и злость. На тупость. Не более того…

Короче, вот эти данные:

«Позиции Украины в Европе и мире:

1-e место в Европе по территории (среди стран, территория которых полностью входит в состав Европы – 603 628 км2);

5-е место в Европе и 29-е в мире по численности населения.

Украина – одна из самых богатых стран в мире, по запасам природных ископаемых она занимает:

1-е место в Европе по разведанным извлекаемым запасам урановых руд;
2-е место в Европе, 10-е место в мире по запасам титановых руд;
2-е место в мире по разведанным запасам марганцевых руд (2,3 млрд. тонн или 12% от мировых запасов);
2-е место в мире по запасам железных руд (30 млрд. т);
2-е место в Европе по запасам ртутных руд;
3-е место в Европе (13-е в мире) по запасам сланцевого газа (22 трлн. м3)
4-е место в мире по совокупной стоимости природных ресурсов;
7-е место в мире по запасам угля (33,9 млрд. т).

Украина – аграрная страна:

1-е место в Европе по площади пахотных земель;
3-е место в мире по площади чернозема (25 % мирового объема);
1-е место в мире по экспорту подсолнечника и подсолнечного масла;
2-е место в мире по производству и 4-е место по экспорту ячменя;
3-е место в мире по производству и 4-е место по экспорту кукурузы;
4-е место в мире по объему выращиваемого картофеля;
5-е место в мире по производству ржи;
5-е место в мире по производству пчеловодства (75 тыс. тонн);
8-е место в мире по экспорту пшеницы;
9-е место в мире по производству куриных яиц;
16-е место в мире по экспорту сыра.

Украина может обеспечить потребности в продовольствии для 600 млн. человек.

Данные международного исследования Ernst&Young, посвященного рискам мошенничества в Европе, на Ближнем Востоке, в Индии и Африке (EMEIA) свидетельствуют: только за два последних года, с 2015-го, Украина поднялась с седьмого места на первое в рейтинге… коррупции. Из 41 исследуемой страны. В нелегкой борьбе выиграв свой «приз» у Хорватии

Украина – индустриальная страна:

1-е место в Европе по производству аммиака;
2-е место в Европе и 4-е в мире по мощности газотранспортной системы (исходящая пропускная мощность газотранспортной системы со странами ЕС – 142.5 млрд. м3 газа);
3-е место в Европе и 8-е в мире по установленной мощности атомных электростанций;
3-е место в Европе и 11-е в мире по длине сети железных дорог (21,7 тыс. километров);
3-е место в мире (после США и Франции) по производству локаторов и локационной техники;
3-е место в мире по экспорту чугуна;
4-е место в мире по экспорту турбин для атомных электростанций;
4-е место в мире на рынке строительства ракет-носителей и их коммерческого использования для выведения на орбиту полезных грузов;
4-е место в мире по экспорту глин;
4-е место в мире по экспорту титана;
8-е место в мире по экспорту руд и концентратов;
9-е место в мире по экспорту продукции ВПК;
10-е место в мире по объемам производства стали (32,4 млн. т).

Украина – образованная страна:

По классификации Human Development report, Украина относится к странам с высоким уровнем образования. Численность докторов экономических наук в Украине составляет 15 тыс. чел., кандидатов наук – более 80 тыс. чел;

Украина занимает 4-е место в мире по количеству людей с высшим образованием, при этом уровень образования выше, чем средний европейский;

9-е место в мире по количеству студентов из-за рубежа;

9-е место в Европе по численности пользователей сети Интернет». Все, конец найденной цитаты.

И это ведь при том, что в Украине не просто выросли, как грибы, но уже и успели передраться между собой многочисленные новые антикоррупционные ведомства – НАБУ, НАПК, САП. А записные коррупционеры разных уровней и достоинства даже удивили общество своими неимоверно возросшими доходами. Вот уж действительно: не можешь победить коррупцию – возглавь ее…

А вот последние «здобутки», с тех пор, как мы в 2014 году якобы окончательно выбрали Европу, а Европа типа захотела поиметь нас ассоциированным членом, а действительным – не хочет. Хорошая информация даже просто так, для сравнения. Данные международного исследования Ernst&Young, посвященного рискам мошенничества в Европе, на Ближнем Востоке, в Индии и Африке (EMEIA) свидетельствуют: только за два последних года, с 2015-го, Украина поднялась с седьмого места на первое в рейтинге… коррупции. Из 41 исследуемой страны. В нелегкой борьбе выиграв свой «приз» у Хорватии, которая опустилась за это время на пятое место – 88% опрошенных акул бизнеса, экспертов и специалистов, связанных с ведением бизнеса, отдали пальму первенства Украине. И только одно может утешить патриотов – Россия тоже поднялась в рейтинге коррупции. Хотя и значительно скромнее – с 18-го места на 16-е.

И это ведь при том, что в Украине не просто выросли, как грибы, но уже и успели передраться между собой многочисленные новые антикоррупционные ведомства – НАБУ, НАПК, САП. А записные коррупционеры разных уровней и достоинства даже удивили общество своими неимоверно возросшими доходами. Вот уж действительно: не можешь победить коррупцию – возглавь ее…

И я умышленно не буду сейчас сыпать соль на раны и песок на сахар, напоминая, сколько предприятий закрылось в Украине навсегда, ознаменовав тем самым «похороны» целых отраслей экономики, как девальвировалась нацвалюта, опустив ниже городской канализации доходы граждан и уровень их благосостояния, как выросли тарифы на услуги ЖКХ или сократились пенсии и зарплаты, а уровень безработицы вырос. Это каждый чует на себе. Вот пусть и чует, радуясь тому, что нам все-таки дали безвиз. Напомню лишь о том, что согласно данным института Гэллапа (США), Украина, Южный Судан и Гаити являются теми государствами, где граждане больше всего чувствуют себя несчастными, убогими и обделенными радостями жизни. В Украине тех, кто поплакались на свою жизнь социологам, – более 41%.

И, кстати, о безвизе. В отношении «наших дорогих партнеров» на Западе (страны ЕС, США, Канада) Украина уже работает в одностороннем безвизе для них. Еще Виктор Ющенко, плавая в испарениях диоксина и эманациях испорченных анализов, которые его пресс-секретарши не успели упрятать от греха в домашние холодильники, отменил визы, искренне надеясь на «зеркальный ответ». Не сложилось, как мы знаем. Но даже если бы сложилось, то мало кто поехал бы в «нэньку». Как известно из рейтинга туристической конкурентоспособности, который составили эксперты Всемирного экономического форума, сегодня Украина заняла 88-е место из 136 исследуемых стран. С учетом, разумеется, 14 главных параметров, среди которых такие, как культурные ресурсы, доступная инфраструктура, цены, здравоохранение, уровень безопасности, международная открытость. Рядом – Гватемала, Тунис, Македония и – что, на мой взгляд, особо символично – Гондурас. Сексдоступность украинского «жиноцтва», познавшего на себе все прелести гендерного равенства, в этот рейтинг, ясное дело, не попала. Наверное. Но и негласно хоть 88-е место да обеспечила. А теперь, с безвизом, иностранцы ждут «дам» у себя.

Тиллерсон традиционно пообещал помочь Украине: «Вместе мы будем поддерживать Украину, которая, защищая свою суверенную территорию, укрепляет экономику и продолжает проводить реформы. Как сказал президент Дональд Трамп, каждая страна имеет право определять свое собственное будущее. И мы должны помочь украинскому народу сохранить это священное право»

Точно так же, как ждут на Западе «пидарунков» от и. о. главы Минздрава Украины Ульяны Супрун, которая, конечно, приоритетно занята сокращением «излишков» украинского народонаселения, но готова отвлечься. И хоть сейчас может организовывать «медицинский туризм», если Рада примет либеральный закон о трансплантации органов. Вот тогда с Запада и хлынут туристы. Не совсем здоровые, правда, но привлеченные приятным соотношением «цена – качество» на почки, роговицы и прочий «ливер» нации, который и пойдет в ход. Ну, чтобы на вырученные средства укры и арии могли съездить на круассаны в Париж. Свободно, по безвизу…

…И опять же предоставим слово «старшим товарищам». Они, оказывается, все об Украине и о том, что в ней творится, хорошо знают. Новый секретарь Государственного департамента Соединенных Штатов Америки Рекс Тиллерсон, ознакомившись со «здобутками» Украины времен торжества «мыздобулов», сказал как-то безрадостно: «Украине нет смысла бороться за свое тело в Донбассе, если она потеряет душу, погрязнув в коррупции. Антикоррупционные институты должны получить поддержку, ресурсы и защиту»…

P.S. При этом Тиллерсон традиционно пообещал помочь Украине: «Вместе мы будем поддерживать Украину, которая, защищая свою суверенную территорию, укрепляет экономику и продолжает проводить реформы. Как сказал президент Дональд Трамп, каждая страна имеет право определять свое собственное будущее. И мы должны помочь украинскому народу сохранить это священное право». Но еще где-то с сентября 2015-го по Всемирной Паутине гуляет фейк о том, что якобы тогдашний президент США Барак Обама назвал происходящее в Украине «геноцидом собственного народа». «Несмотря на всестороннюю поддержку, оказываемую Соединенными Штатами Украине, к сожалению, мы вынуждены констатировать, что ситуация в этой стране ухудшилась и продолжает ухудшаться. Выделяемые средства исчезают в неизвестном направлении, но только не на восстановление экономики страны. По всей видимости, государственная власть Украины не способна решать поставленные задачи по обеспечению достойной жизни своим гражданам. На всех направлениях ее деятельности процветает коррупция и нежелание выполнять возложенные функции по развитию промышленности и улучшению экономических показателей. Мы отмечаем значительный спад уровня жизни населения Украины, по сути, его бедственное положение», – якобы сказал он на каком-то бизнесовом «круглом столе».

Вот что будет, если это на полном серьезе скажет умеющий считать деньги Дональд Трамп?

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам