Китай выступает за решение проблемы КНДР мирным путем

Китайская сторона выступает за мирное урегулирование ситуации на Корейском полуострове исключительно политическими средствами, подтвердил в среду принципиальную позицию Пекина председатель КНР Си Цзиньпин.

"Китай поддерживает идею денуклеаризации Корейского полуострова и решительно выступает за сохранение мира и стабильности в этом районе, за мирное решение проблемы", — заявил он в телефонной беседе с президентом США Дональдом Трампом, сообщают китайские СМИ.

Китайский руководитель отметил, что готов к постоянным контактам с Вашингтоном по этому вопросу.

Си Цзиньпин также сказал, что "Китай считает неприемлемым применении химического оружия в Сирии", однако считает, что сирийский кризис "должен быть урегулирован политическими средствами". Он также высказался в пользу единства СБ ООН по сирийской проблеме.

Как отмечают наблюдатели, северокорейский вопрос вызывает обеспокоенность в Пекине, особенно после того, как США направили в район Корейского полуострова ударную авианосную группировку ВМС во главе с авианосцем "Карл Винсон".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам