Луценко: ликвидация "янтарной мафии" продолжается

По результатам досудебного расследования деятельности преступной организации по незаконной добыче янтаря-сырца в Ровенской области (так называемое дело "янтарной мафии") к уголовной ответственности привлечено 31 лицо, в отношении 25 человек суды вынесли обвинительные приговоры, сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Как сообщает во вторник пресс-служба Генпрокуратуры, Ю.Луценко во время поездки в Ровненскую область сообщил, что 14 февраля 2017 года в указанном уголовном производстве завершено досудебное расследование и открыты материалы дела шестерым подозреваемым и их защитникам для ознакомления.

Ю.Луценко сообщил, что среди подозреваемых, которые знакомятся с материалами производства, — бывший заместитель прокурора Ровенской области, бывший руководитель Сарненской местной прокуратуры Ровенской области, бывший начальник Дубровицкого отдела Сарненской местной прокуратуры, бывший сотрудник Управления по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД Украины в Житомирской области, следователь следственного управления Главного управления Национальной полиции в Ровенской области, которая сейчас отстранена от должности, и старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела контрразведки управления Службы безопасности Украины в Ровенской области.

Генеральный прокурор проинформировал, что за время осуществления досудебного расследования проведено 183 обыска, в ходе которых выявлены наличность, драгоценности из золота, оружие, янтарь различных фракций, средства для добывания янтаря, черная бухгалтерия и схема распределения средств.

"Кроме этого, по результатам проведения досудебного расследования к уголовной ответственности привлечено 31 лицо, из которых в отношении 25 лиц судами вынесены обвинительные приговоры, которые вступили в законную силу", — добавил Ю.Луценко.

"К сожалению, я не могу сказать, что операция окончательно покончила с "янтарной мафией". На данный момент, по нашим оперативным данным, этой мафии был нанесен удар, и операция по ее ликвидации продолжается", — отметил генпрокурор.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам