ДНР готова принять дополнительные меры для безопасности наблюдателей ОБСЕ

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко заявил, что республика готова принять дополнительные усилия для обеспечения безопасности Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.

"Мы всегда говорили о том, что безопасность сотрудников миссии — один из наших приоритетов. Однако мы не в силах предотвратить все агрессивные действия с украинской стороны, — приводит его слова Донецкое агентство новостей (ДАН). — Мы готовы принять дополнительные меры для обеспечения безопасности сотрудников миссии ОБСЕ".

Глава ДНР также сообщил, что "со времени поражения в первой военной кампании Киев всеми силами старался втащить в конфликт третью силу, то есть иностранцев".

"Будь то миротворцы или международные полицейские силы. Втаскивание в конфликт третьей силы нужно было Киеву не для того, чтобы остановить конфликт, а для того, чтобы иметь возможность устраивать провокации международного уровня", — уверен Захарченко.

"Втащить третью силу не получилось и Киев нанес удар по иностранцам из миссии ОБСЕ. К сожалению, провокация украинской стороне удалась", — резюмировал он.

Ранее в воскресенье патруль Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ подорвался на мине в районе села Пришиб в провозглашенной Луганской народной республике. В миссии сообщили, что один человек погиб, еще двое получили ранения.

Председатель ОБСЕ Себастьян Курц в разговоре с главой СММ ОБСЕ Эртугрулом Апаканом сообщил о необходимости провести тщательно расследование случившегося.

В оборонных ведомствах республики заявили, что автомобиль миссии отклонился от основного маршрута, а также не исключили причастности к происшествию украинской диверсионно-разведывательной группы.

В свою очередь полномочный представитель России в контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Борис Грызлов сообщил ТАСС, что 26 апреля контактная группа на заседании в Минске детально изучит этот инцидент.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам