Безголовая маевка: без памяти и совести…

..Конечно, многим и мне тоже этот, не побоюсь этого слова, первый майский лонг-уикенд сделал переделанный анекдот про двух братьев. Старший приходит к младшему и говорит: «Ну, не стоит так уж горевать, ну, так бывает, да наплюй ты на этого негра и на «Уэмбли», сейчас пойдем в баньку, попаримся, расслабимся, девочек вызовем, потрахаемся…». «Что, прямо при девочках?», – спрашивает младший, мотая непокорной головой. Согласитесь, уже готовый мэр…

Но, с другой стороны, меньше всего я горевал бы на месте брата младшенького. Как утверждает британский таблоид «Daily Mirror»,  уже перед боем было понятно, что и он, и его обидчик Энтони Джошуа получат по 12,9 млн. долл. каждый. Потом, правда, когда младшенький так славненько огреб апперкот в табло, что даже гарант нации, не задумываясь, сказал, что, мол, «Украина с тобой», у Энтони финансовые дела еще больше поправились – гонорар вырос до 19 млн. «зелени». Но, согласитесь, и почти 13 «лямов» за разбитую морду – это тоже кое-что. Многие в Украине, в том же Киеве, где не менее сокрушительно и славно рулит старшенький из братьев, подставились бы таблом и за гораздо меньшую сумму…

…Но больше всего, конечно, одурели жители провинциального Нежина, живущие у Графского парка по улице Воздвиженской. Вчера, 3 мая 2017-го, буквально с утра к ним начали заходить новые полицейские в оху… каких темных очках «под Америку» и строго спрашивать: «Марк Бернес у вас?». Или как вариант: «Бернеса не видели?». Многие решили, что пора заканчивать праздновать, если не знаешь, из чего они горячительные бодяжат…

На самом же деле речь шла о будничной работе копов. Они действительно разыскивали Марка Бернеса. Певца, актера, человека, каких сегодня уже не делают. Но не живого, а его 500-килограмовый памятник, выполненный из бронзы. И установленный в 2011 году в указанном парке на деньги, вы не поверите, главного радикала Украины Олега Ляшко. Марк с гитарой, воспроизводя своего знаменитого героя из фильма «Два бойца», сидел на камне, на котором было написано: «Я люблю тебя, жизнь…». Красиво, стильно, уместно. Бернес родился в Нежине в 1911 году, и о 100-летнем юбилее его земляки не забыли. Но металл нынче дорог, а нищета такая, что «улову» вандалов завидовали многие. Несмотря на память…

Вот этого бронзового Бернеса и искали копы, которые, по их словам, проводили «подворовые обходы хозяйств частного сектора, прилегающих к месту преступления». В сообщении нежинской полиции также сказано: «Оперативники и участковые инспекторы полиции проверяют пункты приема металлолома, а также лиц, которые ранее имели проблемы с законом на почве имущественных преступлений. Проводятся другие оперативно-розыскные мероприятия». По факту… кражи (часть 1 статьи 185 Уголовного кодекса Украины). Именно так копы оценили содеянное. Никакой памяти и уважения, поруганных вандализмом. К чему они, когда и копам, и приемщикам цветмета тоже жрать хочется. Ибо «життя по-новому» после «покращэння» наступило-то, но денег все равно нет. Равно как и нет работы, зарплат, пенсий, здравоохранения, образования. Ничего нет! Нет, вру, есть призывы «пышатыся», но это, как говорят в том же Нежине, не пыпчет…

И, в принципе, претензии современных пусть и нищих, но украинских патриотов к Бернесу понятны: сам еврей, жил в Москве, пел по-москальски, его герой в Графском парке – Аркадий Дзюбин – не в ОУН-УПА со Сталиным и Гитлером воевал, освобождая мир для Украины, ныне так шикарно и бурно процветающей в руках опытных керманычей, точно знающих, где Европа и куда вести нацию, которая трепещет от предчувствия безвиза и круассанов. А эта его «Темная ночь»… Задушевно, конечно, но ведь в схроне без туалета и воздуха он не сидел, жизнь патриота не нюхал, поэтому – в цветмет его, в цветмет…

…Патриоты нэньки, освобождающейся от коросты коммунизма и здравого смысла, только в последние недели четко сказали и показали, как они относятся к проклятому прошлому, где все на мерседесах не ездили, но ели вдоволь. Не нужно об этом помнить на пути в Европу. Коню Щорса ногу отпилили, генералу армии Ватутину табличку на шею с надписью «Кат» набросили, у Вечного огня в честь москалей металлическое обрамление сорвали и снесли в утиль, биотуалеты на Аллее Славы героев Великой Отечественной войны (ибо не было такой) установили, даже у Паниковского из «12 стульев» его поганую москальскую тросточку отобрали (вдруг его сын комиссарил!) и тоже затоварились в пункте приема цветных металлов. Там, в пунктах этих, искать нечего, потому что, повторяю, самим приемщикам тоже жрать нечего. А тут понесли, родимые, понесли, есть все-таки какая-то польза от коммунизма…

И я ведь не зря в начале статьи вспомнил братьев. Все указанные выше образчики огненного и бескомпромиссного патриотизма, лишенного, правда, психиатрического сопровождения, случились только в Киеве, где, повторюсь, славно мэрствует старшенький. Более того, сам он, говорят, бренчит на гитаре, а жена его поет. В год установки памятника Бернесу в Нежине они даже зажигали в немецком телешоу «Wetten, dass..?» («Спорим, что…?»): спели и сыграли знаменитый романс «Мохнатый шмель» и были искупаны в бурных аплодисментах.

И, конечно, Бернес мог бы составить конкуренцию мэрской талантливой семейке, поэтому на хер его, когда такие «певицы ротом» и «игруны пальцами» у самих имеются…

Но вот беда – первые первомайские выходные показали, что если с проклятым прошлым все понятно, то нищета оказывает на патриотов не совсем то воздействие, на которое рассчитывают идеологи, тот же Вова Вятрович, руководящий целым институтом, где идиотизм не просто приветствуется, а культивируется. Волна патриотизма, ориентированная не так на Европу, как на пункты приема цветмета, прошлась и по Байковому кладбищу, куда попасть – мечта каждого патриота. И есть, скажу вам, результаты!

Несколькими днями ранее стало известно, что сорвали все металлические фрагменты с надмогильного памятника поэтессе Лесе Украинке. Вот сорвали, и все тут. Ибо, повторяю, в Европу-то, конечно, хочется, но жрать – еще сильнее! А 3 мая хоронили поэта Бориса Олийныка. Провожали его в последний путь, разумеется, по центральной аллее, и всем нормальным людям, пришедшим проститься с Поэтическим патриархом, было грустно и печально. Даже замеченные там, на Байковом, патриоты Иван Драч, Степан Хмара, Иван Заец, Юрий Кармазин, которые чмурили коммуниста (не члена партии, а именно коммуниста) Бориса Ильича за его веру в коммунизм как светлую мечту о нормальной жизни и за верность раз и навсегда избранным взглядам, были похожи на нормальных людей, которые скорбят – ведь это и их эпоха уходит. Везли гроб мимо Владимира Щербицкого и Вячеслава Черновила, Сидора Ковпака и Олеся Гончара, Владимира Сосюры и Максима Рыльского, Ивана Плюща и той же посмертно и позорно ободранной Леси Украинки, мимо академиков и писателей, политических деятелей и композиторов, артистов и моральных авторитетов нации, которая гораздо щедрее на них, чем это думают сегодня ниспровергатели в кружевных труселях вместо мозгов…

И везли мимо скромной, но достойной черной стелы над могилой Николая Михновского. Не просто героя современных патриотов, а идеолога ИХ варианта «Украинской Украины» – построения украинского государства на этнической основе, откровенно отдающего сегодня оголтелым нацизмом и неонацизмом. Сам Михновский не выдержал лихой недоли и тихо повесился в чьем-то саду еще в 1924 году. Его похоронили на Байковом и надолго… забыли. Оно и понятно: время было коммунистическое, интернациональное, за верность взглядам могли не подпустить к корыту, а патриоты украинские они такие, как и все, без пропитания не могут. Но пришли другие времена, патриотам разрешили буйствовать, и в 2008 году могилу обнаружили и на деньги просвещенных патриотов установили стелу, увенчанную металлическим бюстом «идеолога украинской дэржавной самостийности», кстати, красивым и талантливо сделанным.

Но сейчас вместо бюста стелу венчают пластмассовые цветочки – его тоже украли и снесли на продажу – патриоты, повторяю, без пропитания не могут…

Какой-то городской сумасшедший и совершенно «национально стурбованый», что-то, видимо, узнавая или вспоминая, подбежал ко мне, схватил за рукав и затараторил в ухо: «Вот видите, какой он, русский мир…». В Киеве! На главной аллее центрального кладбища страны, пантеона ее славы под открытым небом! И я не нашелся, что ему ответить. Медицина-то в Украине хоть и в надежных руках американки Ульяны Супрун, патриотки и «дияспорянки», но лечить укусы сумасшедших зеленкой она предлагает… по телефону. А вакцины против бешенства может ведь не оказаться вообще…

Вот, собственно, и все, что хотелось бы сказать между двумя майскими праздничными выходными. Приближается 9 мая, особенным образом действующее на черепные коробки (не могу заставить себя сказать «на мозги») патриотов. Они уже достойно его встречают, испаскудив своим патриотизмом памятник Вечному огню и, повторяю, к «Евровидению» установив переносные евробиотуалеты прямо у Аллеи Славы, где над прекрасным Днепром похоронены погибшие во время освобождения Киева:

Подготовились, значит. И ведь никто никого не ищет, и следы варварства не устраняют. На Вечном огне в Киеве жарили яичницу и сосиски еще при большом друге русского мира и предводителе «кровавой панды» Викторе Януковиче. И он – как президент страны – не посмел найти и наказать скотов, вот они и разгужевались на его политическом трупе. Так оно обычно и бывает: коготок увяз – всей птичке пропасть…

…Впрочем, это, наверное, уже другая история. Не зря же Виктора Федоровича, неплохо чувствующего себя в «Ростовских горах», даже Интерпол с розыска снял. Ценит Европа, ценит былые заслуги. Ну, и русский мир – тоже. Раз привечает…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам