16 мая в Орджоникидзевском районном суде города Харькова продолжатся слушания по делу бывшего заместителя директора государственного предприятия «Электротяжмаш» Романа Довгого, которого обвиняют в злоупотреблении служебным положением, совершенном по предварительному сговору группой лиц, что повлекло тяжкие последствия.

Как сообщил источник в спецслужбе, в преддверии очередного заседания суда проверяется информация об оказании давления на сотрудников Специализированной антикоррупционной прокуратуры, которые поддерживают обвинение.

Странные события вокруг этого дела стали происходить еще месяц назад. Так, на заседании суда 5 апреля внезапно вместо Алины Жовницкой сторону обвинения представлял прокурор Александр Снегирев. А 20 апреля прокуроры САП и вовсе проигнорировали заседание. Более того, даже не предоставив пояснения суду о причинах своего отсутствия.

Примерно в это же время правоохранительные органы стали расследовать причастность бывших руководителей завода «Электротяжмаш» Владимира Глушакова и Алексея Довгого (отца подсудимого Романа Довгого) к организации покушения на жизнь важного свидетеля.

Напомним, по информации агентства «Укринформ», относительно деятельности бывшего менеджмента «Электротяжмаша» во главе с Владимиром Глушаковым открыто несколько уголовных дел. В частности, расследуются факты вероятной растраты на общую сумму 505 млн грн в 2013-2014 годах.

В 2015 году Владимира Глушакова и его заместителей приказом МЭРТ со скандалом уволили с «Электротяжмаша». А в ноябре 2016 года детективы Национального антикоррупционного бюро задержали бывшего заместителя Глушакова – Романа Довгого.

Ознакомиться с более подробной информацией по делу бывшего менеджмента «Электротяжмаша» во главе с Владимиром Глушаковым можно в материале-расследовании «Экономических известий».