Ситуация в Афганистане будет ухудшаться — доклад разведки США

С пессимистической оценкой развития ситуации в Афганистане в текущем году выступил глава национальной разведки США Дэн Коутс.

"Политическое положение и ситуация в области безопасности в Афганистане почти наверняка будет ухудшаться до 2018 года, даже несмотря на незначительное увеличение военной помощи США и их союзников", — заявил он на слушаниях в Комитете по разведке американского сената.

Д.Коутс пояснил, что афганское движение "Талибан" "наиболее вероятно, продолжит добиваться успехов, особенно в сельских районах", а действия афганских сил безопасности "скорее всего, ослабнут из-за действий талибов, боевых потерь, дезертирства, слабого руководства".

Руководитель военной разведки генерал-лейтенант Винсент Стюарт поддержал Д.Коутса, отметив, что ситуация в Афганистане непредсказуема, силы НАТО могут растерять те незначительные достижения, которых добились за 16 лет присутствия.

"Несмотря на то, что нам удалось кое-чего добиться, ситуация продолжает ухудшаться, и мы потеряем то, чего смоги достичь за последние несколько лет", — сказал генерал.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам