Омбудсмен ДНР назвала слова Порошенко о пленных ложью

Заявление президента Украины Петра Порошенко о нежелании пленных сторонников самопровозглашенной Донецкой народной республики возвращаться в Донбасс — это очередная политическая игра накануне встречи в Минске, сказала РИА Новости омбудсмен ДНР Дарья Морозова.

В пятницу в Киеве сообщили, что завершился процесс уточнения списка пленных из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, которые хотят вернуться в Донбасс в рамках обмена. По данным омбудсмена Украины Валерии Лутковской, только 5% пленных, находящихся в тюрьмах на подконтрольной Киеву территории, согласились на обмен. Порошенко на пресс-конференции в воскресенье заявил, что "100% из тех, относительно кого Украина дала возможность провести верификацию о желании вернуться в Донецк и Луганск, подтвердили свое нежелание".

"Это заявление — это ложь и глупость. Даже в пенитенциарной системе верификация прошла не полностью, они (представители Киева — ред.) не предоставили ко всем доступ. Мне кажется, это очередная политическая игра накануне встречи в Минске", — сказала она.

Также Морозова напомнила, что представители Киева уже заявляли об окончании процесса проверки пленных, который был сорван по вине украинской стороны.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам