Трамп объяснил суть переданных Лаврову сведений

Президент США Дональд Трамп передал России сведения, связанные с терроризмом и с безопасностью авиаперевозок. Об этом сам глава государства написал в Twitter.

«Как президент, я хотел поделиться с Россией (на публично запланированной встрече в Белом доме) фактами, связанными с терроризмом и безопасностью авиаперевозок. Я имею на это полное право» — сообщил он.

Трамп пояснил, что сделал это из гуманитарных соображений, а также потому что хотел бы увидеть резко возросшую активность Москвы в борьбе с группировкой «Исламское государство» и террористами в целом. Президент не упомянул, однако, были ли эти сведения секретными.

Ранее 16 мая The Washington Post сообщила, что американский президент раскрыл российскому министру иностранных дел Сергею Лавров сверхсекретную информацию об ИГ.

Газета со ссылкой на бывших и действующих чиновников пишет, что предоставленные сведения поставили под удар некий «важнейший зарубежный источник разведданных» об ИГ, который не разрешал делиться этой информацией с Россией. Отмечается также, что Трамп якобы раскрыл Москве даже больше информации, чем своим союзникам.

Позднее эти данные были отвергнуты госсекретарем Рексом Тиллерсоном и советником президента по национальной безопасности Гербертом Макмастером. «То, как описывает издание эту встречу, — далеко от истины. Я присутствовал при разговоре. Президент и министр обсуждали, в частности, угрозы для гражданской авиации. Ни в каком виде, ни в какое время действия разведок не обсуждались», — заявил Макмастер.

Источник: The Washington Post
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам