Украина может потерять до 60% урожая фруктов

В этом году в Украине потери урожая плодов, ягод и орехов от похолоданий и заморозков в конце апреля-начале мая могут составить около 1-1,2 млн тонн или 50-60% от среднего уровня за последние годы.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на председателя ассоциации Укрсадпром Дмитрия Крошку.

"В текущем году в Украине прогнозируется очень критическая ситуация с урожаем плодов, ягод и орехов, общие потери которых могут составить 1-1,2 млн тонн, то есть на уровне 50-60% среднего за последние годы объема в 2 млн тонн", – сообщил Крошка.

По его словам, окончательные выводы можно будет сделать за две-три недели, когда завершится формирование завязи на плодах.

По информации ассоциации, больше всего пострадали сорта культур с ранним цветением. В центральных и южных областях потери урожая ягод составляют до 90%, особенно пострадали Киевская, Винницкая, Хмельницкая, Львовская, Черкасская, Николаевская и Запорожская области.

По большинству косточковых культур в Украине потери составляют около 80%.

"Потери семечковых культур, яблок, груш достигают 40%, при этом в некоторых хозяйствах Черновицкой, Винницкой, Черкасской и Николаевской областей будущий урожай уничтожен полностью", – отметил Крошка.

Орехоплодные культуры наиболее пострадали в западных и центральных областях, потери составляют около 20%, в южных регионах – около 10%.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам