WSJ: Флинн предоставит Сенату часть документов по контактам с Россией

Бывший помощник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн дал согласие предоставить часть документов, запрошенных специальным комитетом по разведке Сената Конгресса для разбирательства приписываемых Москве попыток вмешательства в ход прошлогодних выборов в Соединенных Штатах. Речь идет о документации двух принадлежащих Флинну компаний с одинаковым названием Flynn Intel Group, а также его персональных материалах. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal (WSJ).

Она уточняет, что речь идет о документации, запрошенной сенатским комитетом для ведения разбирательства утверждений о вмешательстве извне в ход всеобщих выборов в 2016 году и о контактах лиц из окружения Дональда Трампа со спецслужбами иностранных государств, включая РФ. По сведениям издания, представители Флинна начнут отправлять материалы уже "на следующей неделе". Информационное агентство Reuters в своей публикации не называло этого срока.

На прошлой неделе республиканец Ричард Бэрр (от штата Северная Каролина) и демократ Марк Уорнер (от Вирджинии) объявили о решении спецкомитета по разведке Сената направить двум компаниям, принадлежащим Флинну, запрос на предоставление документов, касающихся взаимодействия этих фирм с Россией. Ранее этот комитет пытался вызвать отставного генерала повесткой для дачи показаний в рамках расследования утверждений Вашингтона о вмешательстве Москвы в ход прошлогодних американских президентских выборов, победу на которых одержал республиканец Трамп.

Флинн ответил законодателям отказом, воспользовавшись 5-й поправкой к конституции США. Она, в частности, позволяет не свидетельствовать против самого себя. Москва неоднократно на самых высоких уровнях отвергала обвинения в том, что она пыталась повлиять на избирательный процесс в США. Уорнер выразил уверенность в том, что фирмы, которыми владеет Флинн, не смогут воспользоваться 5-й поправкой к основному закону США.

Флинн занял должность помощника по национальной безопасности нынешнего президента США в январе текущего года. Однако 13 февраля он был вынужден уйти в отставку из- за того, что не в полной мере проинформировал вице-президента США Майкла Пенса о своих контактах с послом России в Вашингтоне Сергеем Кисляком. В пятницу журнал Politico сообщил со ссылкой на неназванные источники информации в Белом доме, что Трамп теперь жалеет о решении отправить в отставку Флинна и считает те свои действия ошибочными.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам