ВКонтакте потерял 3,7 млн украинских пользователей — исследование

Исследовательская компания Gemius Ukraine проанализировала аудиторию и активность рекламодателей на Facebook, "ВКонтакте" и "Одноклассниках". Об этом сообщил Gemius Ukraine .

Gemius Ukraine исследовала данные онлайн-аудитории gemiusAudience (ПК) и мониторинга онлайн рекламных компаний gemiusAdReal (видеореклама). Компания проанализировала информацию за неделю до введения санкций Президентом Украины Петром Порошенко на блокирование российских соцсетей "ВКонтакте" и "Одноклассников" в период с 8 до 14 мая и после введения ограничений – с 22 по 28 мая.

По данным Gemius Ukraine, активность пользователей "ВК" резко снизилась. Российский интернет-ресурс потерял 3,7 млн человек, а "Одноклассники" – 2,6 млн. До введения ограничений "ВК" охватывал 50,5% посетителей уанета, за неделю цифра снизилась до 30,8%. Как известно, ранее этот ресурс занимал лидирующие позиции на рынке и был самой посещаемой соцсетью в Украине. Объем аудитории "Одноклассников" упал с 22,3% до 8,5%.

По данным исследовательской компании, аудитория Yandex.ua упала на 1,9 млн пользователей. Перед запретом ресурса сайт охватывал 38,1% всех украинских пользователей за неделю, после запрета – 28,0%. Еще больше аудитории потерял Mail.Ru – 2,5 млн. По информации Gemius, в период с 8 по 14 мая портал посещали 31,7 недельной аудитории украинской сети, а с 22 по 28 мая – 18,6%.

От запретов выиграл лишь Facebook: недельная аудитория этой сети до ввода санкций составила 5,3 млн пользователей, после – выросла на 2,2 млн. С 22 по 28 мая социальную сеть посетили 7,5 млн украинцев, а это 40% всех интернет-пользователей за неделю.

Автоматически упала и активность рекламодателей в заблокированных соцсетях. Наибольшее снижение видеорекламы в "ВК" – на 92%, а именно на 2,17 млн пользователей. В "Одноклассниках" с 22 по 28 мая видеореклама охватила 0,4 млн пользователей, а это на 77% меньше по сравнению с неделей ограничений. На Yandex.ua эта аудитория также упала – на 72,8 %, Mail.Ru – на 34,3%.

Видеореклама на Facebook охватила больше аудитории, однако активность рекламодателей выросла всего на 30%.

Напомним, президент Петр Порошенко подписал указ о применении экономических и других санкций к ряду российских компаний, в частности Mail.Ru, "ВКонтакте" и "Одноклассникам". 17 мая указ о блокировке российских сайтов вступил в силу.

Источник: Эспресо.ТВ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам