Эрдоган: Катар играет одну из ключевых ролей в борьбе с ИГ

Катар и Турция играют наиболее важные роли в борьбе с террористической организацией "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). Такое заявление сделал президент Турции Тайип Эрдоган, выступая в прямом эфире на телеканале A Haber.

"Катар не поддерживает ИГ, — подчеркнул он. — Катар вместе с Турцией вносят самый большой вклад в борьбу с терроризмом".

Турецкий лидер также сказал, что "применяемые меры против этой страны Персидского залива неприемлемы". "Блокада Катара негуманна и противоречит исламским ценностям", — подчеркнул Эрдоган. Кроме того, по его мнению, разрешить сложившийся кризис должна Саудовская Аравия.

5 июня Бахрейн, ОАЭ, Саудовская Аравия, Египет, Йемен, временное правительство Ливии, Мальдивская Республика и Республика Маврикий объявили о разрыве дипотношений с Катаром, объяснив это поддержкой эмиратом терроризма и экстремистской идеологии, его враждебной политикой и вмешательством в дела арабских государств. Позднее к ним присоединились Мавритания и Коморские острова, а Иордания и Джибути понизили уровень диппредставительства. Ряд стран заявили о принятии серии других мер, в том числе прекращении морского и авиасообщения, высылке дипломатов и подданных Катара. В Дохе считают эти действия неоправданными, а обвинения в свой адрес — беспочвенными.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам