Bloomberg: хакеры из России атаковали 39 штатов Америки во время президентских выборов

Российские хакеры в ходе президентских выборов в 2016 проникли в избирательную систему 39 американских штатов. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ходом расследования. Агентство отмечает, что кибератака на избирательную систему США, в которой обвиняют российских хакеров, была гораздо масштабнее, чем сообщалось ранее.

Информацию о серии кибератак летом и осенью 2016 года агентству предоставили три источника, знакомых с ходом расследования. По данным одного из них, российские хакеры проникли в системы в общей сложности 39 штатов.

Отмечается также, что в штате Иллинойс следователи обнаружили доказательства того, что злоумышленники пытались удалить или изменить данные избирателей.

"Масштабы и изощренность атак обеспокоили официальных лиц в администрации экс-президента США Барака Обамы настолько, что они предприняли беспрецедентный шаг — напрямую связались с Москвой по специальному каналу связи", — пишет Bloomberg.

В ФБР отказались комментировать запрос агентства.

Россия отрицает обвинения во вмешательстве в выборы в США. Президент России Владимир Путин в интервью NBC заявил, что вмешавшиеся в американские выборы хакеры могли быть из США.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам