Порошенко призывает Раду ускорить медреформу

Президент Украины Петр Порошенко призывает парламент ускорить процесс внедрения медицинской реформы в Украине.

"Система, которую мы унаследовали от Советского Союза и искусственно сохранили в течение всех этих 25 лет, является абсолютно неприспособленной к новым социальным и экономическим реалиям. Нам сейчас немедленно нужны принципиальные перемены", — сказал президент на торжествах по случаю Дня медицинского работника в пятницу в Киеве.

По его словам, основные принципы этой реформы уже предложены.

"Правительство рассмотрело, внесло на Нацсовет реформы, где произошла очень принципиальная и серьезная дискуссия. Хочу поблагодарить группу народных депутатов в Верховной Раде, которая была создана для доработки указанного законопроекта в Верховной Раде", — сказал президент.

Порошенко подчеркнул, что голосование медицинской реформы в первом чтении свидетельствует о том, что "мы на правильном пути".

"Но сейчас нужно не оставаться равнодушным, очень внимательно изучить все предложения и ко второму чтению должна поступить усовершенствованная медицинская реформа, которая в кратчайшие сроки позволит кардинально изменить ситуацию в медицинской сфере", — сказал глава государства.

При этом он высказал уверенность, что важной составляющей должна стать реформа медицинской помощи в селе.

"30% украинцев сегодня проживают в сельской местности, и уровень медицинской помощи там является недопустимым. Именно поэтому я поручил подготовить соответствующий законопроект и предложу рассмотреть его в Верховной Раде как неотложный", — подчеркнул Порошенко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам