Совет ЕС заявил, что Парижское соглашение по климату не подлежит пересмотру

Парижское соглашение по климату соответствует современным требованиям и не подлежит пересмотру, несмотря на выход из него США. Об этом говорится в распространенном 19 июня заявлении Совета ЕС.

"Совет подтверждает, что Парижское соглашение полностью соответствует всем требованиям современности и не подлежит пересмотру. Соглашение амбициозно, но не сверх меры и оставляет возможность для каждого участника определять свой путь, чтобы способствовать борьбе с изменениями климата, которые угрожают развитию, миру и стабильности на планете", — говорится в заявлении.

ЕС подтвердил намерение выполнять все обязательства по Парижскому соглашению и поддерживать усилия ООН в этом направлении. Совет ЕС также подчеркнул особую ответственность в этом крупнейших экономик мира, на долю которых приходится свыше 80% выбросов парниковых газов.

Парижское соглашение было принято 12 декабря 2015 года по итогам международной конференции во французской столице. 195 участников форума условились не допустить повышения среднегодовой температуры на планете к 2100 году более чем на 2 градуса по Цельсию по сравнению с доиндустриальной эпохой. Ученые считают, что более значительный рост температуры, вызванный выбросом в атмосферу углекислого газа в результате сжигания ископаемого топлива, может привести к необратимым последствиям для экологии планеты.

1 июня американский президент Дональд Трамп объявил о выходе США из Парижского соглашения по климату.

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам