В Украине запустили горячую линию для помощи курильщикам

В Украине запустили профессиональный сервис по оказанию помощи тем, кто хочет бросить курить. Сервис состоит из горячей телефонной линии и сайта, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

Горячая телефонная линия 0-800-50-55-60 бесплатная для звонков со стационарных и мобильных телефонов с территории Украины.

На сайте www.stopsmoking.org.ua содержится информация по отказу от курения, которая может пригодиться как курильщикам, так и их близким. Также на сайте можно получить консультацию, задав вопрос через онлайн-чат или отправив запрос по электронной почте. На сегодня сервис работает с понедельника по пятницу с 9:00 до 15:00.

Подобные сервисы работают во многих странах по всему миру и уже доказали свою эффективность. Национальная бесплатная горячая линия – один из трех всемирно признанных подходов к оказанию услуг в отказе от курения, который рекомендуется ВОЗ. При достаточных мощностях и надлежащем финансировании горячая линия позволяет охватить до 6% всех курильщиков ежегодно, ведь она доступна для всего населения страны.

По результатам всеукраинского опроса курильщиков, проведенного Киевским международным институтом социологии в сентябре-октябре прошлого года, 77% украинских курильщиков считают создание сервиса по оказанию помощи в прекращении курения нужным. 70% украинских курильщиков уже делали хотя бы одну серьезную попытку бросить курить и еще примерно столько же хотят бросить курить. К сожалению, процент достигших успеха, не очень большой. По данным Глобального опроса взрослых о потреблении табака (GATS) в 2010 г., 40,5% курильщиков пытались бросить курить, но только 6,7% смогли это сделать.

Напомним, что табак содержит никотин – наркотик, вызывающий зависимость подобно героину и кокаину.

Источник: ФорУм
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам