У пожилых отцов чаще рождаются сыновья-гики

Сыновья, родившиеся у немолодых родителей, чаще вырастают «гиками» — высокоинтеллектуальными, чрезвычайно увлеченными своими идеями и интересами. К таким выводам пришли ученые из Британии и США, проанализировавшие данные 8 тыс. британских близнецов. Ученым удалось собрать данные о близнецах возрастом 12 лет, были проведены невербальные тесты интеллекта, их способность фокусироваться на предметах, социальная отстраненность.

После этого для каждого ребенка был подсчитан его «индекс гика». Анализ показал, что для детей от отцов моложе 25 лет этот индекс в среднем составляет 39,6, возрастом 35–44 лет – 41, а для отцов старше 50 лет возрастает до 47.

При этом указанная зависимость наблюдается только у мальчиков, отмечают ученые, опубликовавшие статью в журнале Translational Psychiatry. Ученые предполагают, что явление может быть связано как с мутациями в генах возрастных отцов, так и с тем, что такие мужчины сами, подолгу оставаясь холостяками, приобретают черты «гиков» и передают их своим сыновьям.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам