Украинцы в текущем году уже уплатили 35 млн грн налога на недвижимость

Украинские физлица, владеющие объектами недвижимости в стране, с начала 2017 года уплатили 35 млн грн налога на недвижимость, сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы (ГФС).

"По состоянию на 20 июня плательщиками уже уплачено 35 млн грн налога на недвижимость с физических лиц. Напомню, что фищлицами налог уплачивается в течение 60 дней с момента вручения налогового уведомления-решения", — цитируется в сообщении директор департамента налогов и сборов с физлиц ГФС Павел Дроняк.

По данным ГФС, в 2017 году физлицам сформировано около 620 тыс. налоговых уведомлений-решений по уплате налога на недвижимость на общую сумму более 370 млн грн.

Как отмечает П.Дроняк, наибольшие суммы начислений налога на недвижимость отмечаются в Хмельницкой (42 млн грн), Львовской (33 млн грн) и Винницкой (29 млн грн) областях.

П.Дроняк напомнил, что в текущем году налог на недвижимость уплачивается за 2016 год – по ставкам и с использованием льгот, которые были определены в этот период.

Так, налог начисляется на общую площадь объекта жилой и нежилой недвижимости, в том числе их частей. Ставки налога устанавливались решениями местных советов.

При этом налог не применяется для физлиц, владеющих квартирой или квартирами с общей площадью 60 кв. м и меньше; жилым домом или домами с общей площадью 120 кв. м и меньше; различными типами жилой недвижимости (квартирами, домами или их частями) с общей площадью 180 кв. м и меньше.

Согласно данным Государственной казначейской службы Украины (Госказначество), по результатам 2016 года физлица уплатили в местные бюджеты 209,812 млн грн налога н

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам