Геращенко утверждает, что в "деле Гужвы" нет политической подоплеки

Народный депутат из фракции "Народный фронт", советник министра внутренних дел Антон Геращенко утверждает, что в деле главного редактора интернет-издания "Страна.ua" Игоря Гужвы нет политической подоплеки.

"В данном случае нет никаких политических моментов. Это касается вопроса того, что просто не нужно заниматься вымогательством денег за заказные публикации", — сказал А.Геращенко журналистам в кулуарах Верховной Рады в пятницу.

Народный депутат рассказал подробности, связанные с вымогательством денег у депутата из фракции Радикальной партия Дмитрия Линько за непубликацию на сайте "Страна.ua" компрометирующих материалов о нем.

По словам А.Геращенко, к народному депутату Д.Линько пришёл человек, представившийся посредником, и сообщил, что о парламентарии готовится серия компрометирующих его репортажей, но их публикацию можно предотвратить, если будет выплачена определенная сумма денег.

"Игорь Гужва лично звонил Линько, но лично с ним, насколько мне известно, не встречался. Был задействован посредник. Цель очень простая — личное обогащение, шантаж за не выпуск", сообщил А.Геращенко.

По его словам, в дальнейшем Д.Линько обратился в правоохранительные органы. "Было получено разрешение на документирование всех переговоров по решению суда, на прослушивание телефонов. Было обнаружено, что посредник берёт деньги не для себя", — рассказал депутат.

Он отметил, что был зафиксирован факт передачи денег после вымогательства и факт доставки денег И.Гужве.

Как отметил А.Геращенко, посредник часть денег оставил себе.

А.Геращенко также напомнил, что против И.Гужвы "уже есть несколько уголовных дел, которые касаются уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах, в том числе есть дело о расхищении порядка 17 млн грн, неуплаченных налогов".

"Никто не знает о том, кто финансирует сайт " Страна.ua", откуда берутся источники для выплат зарплат", — отметил нардеп.

По его мнению, в Украине должен быть закон, который бы давал возможность увидеть, кто финансирует то или иное СМИ. "Сегодня в Украине должен быть принят закон, который показывает медиапрозрачность средств массовой информации… Не может быть такого в Америке, что "New York Times" финансируется Бин Ладеном, а у нас возможно, когда существуют СМИ, которые финансируются из территории государства-агрессора, Российской Федерации", подчеркнул А. Геращенко.

Как сообщалось, вечером в четверг, 22 июня, в Киеве был задержан главный редактор интернет-издания "Cтрана.ua" Игорь Гужва.

Как сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, И.Гужва требовал и получил $10 тыс. за неразмещение компрометирующих материалов на действующего политика.

По словам генерального прокурора, в распоряжении следствия имеются видео и фото доказательства данного правонарушения.

В пятницу утром, 23 июня, народный депутат из фракции Радикальной партии Украины Дмитрий Линько подтвердил, что главный редактор издания "Cтрана.ua" Игорь Гужва требовал от него деньги.

В пятницу, 23 июня, пресс-служба прокуратуры г.Киева сообщила, что руководителя интернет-издания "Страна.ua" И.Гужву и его посредника задержали по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 189 Уголовного кодекса Украины (вымогательство в крупных размерах). В настоящее время готовится сообщение о подозрении задержанным лицам и ходатайство об избрании им меры пресечения.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам