Количество нарушений "режима тишины" на Донбассе уменьшилось на 25%

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ констатируют уменьшение количества нарушений режима прекращения огня на Донбассе на 25%, "горячей точкой" остаются окрестности Мариуполя (Донецкая обл.), сообщил первый заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг. "Общая численность нарушений режима прекращения огня на прошлой неделе уменьшилась на 25% по сравнению с позапрошлой неделей, но в районах на восток и северо-восток Мариуполя это количество увеличилась на 55%", — сказал А.Хуг на брифинге в пятницу.

По его словам, гражданское население по-прежнему страдает от такой ситуации. Есть разрушения важной инфраструктуры, сохраняется угроза насилия.

А.Хуг также отметил, что по-прежнему наблюдатели миссии сталкиваются со случаями препятствования их работы. "Иногда мы не могли что-то увидеть и пообщаться, поскольку нам мешали вооруженные лица или солдаты", — сказал А.Хуг.

В частности, он сообщил, что в 13 случаях работе СММ препятствовали представители ДНР и ЛНР, правительственные силы – в 7 случаях.

Также, по его словам, кроме препятствования работе СММ, продолжается запугивание наблюдателей миссии.

"В определенном отношении эта неделя была положительной, поскольку мы слышали много обещаний, и я поверю в них, если они станут реальностью", — подчеркнул замглавы СММ ОБСЕ.

А.Хуг также высказал большие ожидания в связи с так называемым "хлебным перемирием", достигнутом в Минске. "Хлебное перемирие" предусматривает обеспечение возможности для фермеров собрать урожай, и оно предусматривает перемирие на 2 месяца, начиная с этой субботы и до конца августа", — сказал он.

Первый замглавы СММ в очередной раз призвал стороны отвести вооружения и обеспечить перемирие.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам