Парубий связал "Nord Strem 2" с полномасштабным вторжением в Украину

Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий расценивает газопровод "Северный поток 2" (Nord Strem 2), который планирует построить российский "Газпром", как новое энергетическое, экономическое, политическое и военное оружие Российской Федерации.

"Безопасность Украины, в том числе энергетическая, неотделима от безопасности Европы. Сейчас работаем для того, чтобы дать отпор новейшему российскому энергетическому оружию не только экономически и политически, но и военно-опасному "Nord Strem 2", — сказал А.Парубий на пресс-конференции во вторник в Киеве.

Спикер украинского парламента пояснил, что говоря о "военной опасности" для Украины со стороны "Северного потока 2" он подразумевает нивелирование значимости украинской газотранспортной системы как инфраструктуры, необходимой российской стороне для транспортировки своего природного газа в Европу и, как следствие, увеличение рисков полномасштабного вторжения РФ в Украину.

"Потому что Россия больше не будет сдерживаться от широкомасштабного вторжения в Украину, когда не будет важным наличие на нашей территории газотранспортной системы, по которой Россия поставляет газ на западноевропейский рынок",- подчеркнул А.Парубий.

Он также добавил, что для России "Северный поток 2" — это дополнительные деньги, которые могут быть направлены на усиление агрессии в Украине и Сирии. "Это — механизм политического давления России на страны Европейского Союза", — добавил А.Парубий.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам