Мощная кибератака на Украину организована спецслужбами РФ – Геращенко

Мощная кибератака на украинские компании, которая происходит во вторник, организована спецслужбами Российской Федерации и является одним из элементов гибридной войны против Украины, считает украинский парламентарий, советник главы МВД Антон Геращенко.

"Против Украины была начата масштабная кибератака, она сделана под маскировкой, что якобы вирус… По предварительной информации – это организованная система, что-то типа такой себе тренировки со стороны спецслужб Российской Федерации. Целью этой кибератаки являются банки, СМИ, транспортные коммуникации", — сказал А.Геращенко в эфире телеканала "112.Украина" во вторник днем.

По его словам, вирус на компьютеры попадал в течение дней и даже недель путем получения сообщений на почту. "И сегодня в 11.00, которые была заражены заранее, были активированы вирусом. Таким образом, это еще один пример использования кибератак в гибридной войне против нашей страны", — считает А.Геращенко.

При этом он добавил: "Я думаю, что в ближайшее время с помощью сотрудников Службы безопасности, кибербезопасности Национальной полиции будут выявлены пути поступления данного вируса и предложены варианты решения этой проблемы".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам