МИД РФ разглядел «грозовую тучу» в отношениях с США

Над российско-американскими отношениями нависла «грозовая туча», но Москва прилагает усилия для перезапуска диалога. Такое заявление в четверг, 29 июня, выступая на «Примаковских чтениях» в Москве, сделал замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

«Я склонен согласиться с тем, что над нашими отношениями нависла черная "грозовая туча", но есть здесь и громоотводы, и способы укрыться. Поэтому мы не теряем исторического оптимизма», — сказал Рябков.

Дипломат также пояснил, почему консультации Москвы и Вашингтона на уровне заместителей внешнеполитических ведомств, намечавшиеся на 21 июня, были отложены. «Сейчас около 400 российских организаций находятся под американскими санкциями, количество российских граждан под санкциями приближается к двум сотням, это много. И на таком фоне при массированном расширении санкций, под надуманным предлогом было сложно проводить мероприятие, но мы продолжим», — отметил он.

Представитель МИД также призвал смотреть на вопросы российско-американских отношений «по-примаковски». «Говоря проще — видеть, что стакан все же наполовину полон, а не наполовину пуст. И искать пути движения вперед, несмотря на совершенно уникальную совокупность обстоятельств, которые этому мешают», — заключил дипломат.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам