Турция намерена построить собственный авианосец

Турция собирается построить собственный авианесущий крейсер. Об этом заявил в понедельник президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время церемонии спуска на воду произведенного в республике корвета "Кыналыада".

"Турция должна к 2023 году обрести независимость от иностранных компаний в военной индустрии, — подчеркнул турецкий лидер. — Мы построим собственный авианосец. Мы обязаны стать одним из лидеров в кораблестроении, а авианосец уже не является далекой мечтой для нас".

Военный корабль "Кыналыада" был построен в рамках проекта MILGEM (Milli Gemi — "Национальный корабль"). Программа MILGEM началась еще в 1996 году, но из-за недостатка финансирования заключение контракта на создание проекта первого корабля длительное время откладывалось. Церемония спуска первого изготовленного опытного образца корвета "Хейбелиада" состоялась 2 октября 2008 года. По словам Эрдогана, "Турция уже реализовала 14 проектов военных кораблей, на очереди стоят еще 10".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам