Абэ и Трамп договорились тесно сотрудничать для усиления давления на КНДР

Президент США Дональд Трамп во время телефонной беседы в воскресенье с премьер-министром Японии Синдзо Абэ обсудил сплоченность в деле увеличения давления на власти КНДР с целью изменения их политики. Об этом говорится в распространенном заявлении Белого дома.

"Оба лидера обменялись мнениями о растущей угрозе со стороны Северной Кореи, в том числе и о сплоченности в деле увеличения давления на режим с целью изменения его опасного пути", — говорится в документе.

Президент и премьер-министр "подтвердили, что американо-японский союз готов обороняться и реагировать на любую угрозу или действия, предпринятые Северной Кореей". "Трамп и Абэ также обсудили ряд других региональных и глобальных вопросов, представляющих взаимный интерес, и отметили, что рассчитывают встретиться на [саммите] G20 в Гамбурге", — заключили в Белом доме.

Ранее агентство Kyodo, со ссылкой на заместителя генерального секретаря японского кабинета министров Коити Хагиуду, сообщило о том, что лидеры двух стран договорились провести трехстороннюю встречу с участием президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина.

Ситуация на Корейском полуострове обострилась в начале прошлого года, когда Пхеньян в нарушение резолюций Совета Безопасности ООН осуществил ядерное испытание и позднее запустил баллистическую ракету с искусственным спутником Земли. В сентябре 2016 года КНДР провела еще одно ядерное испытание, а в течение года осуществила более 20 ракетных пусков.

2 июня СБ ООН единогласно принял резолюцию о расширении санкций в отношении КНДР. Документ предусматривает включение в санкционный список нескольких организаций и частных лиц, которые причастны к программам КНДР по разработке ядерного оружия и средств его доставки.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам