Тиллерсон: США предпримут жесткие меры против КНДР

США призывают к глобальным действиям в связи с недавним запуском КНДР межконтинентальной баллистической ракеты, намерены вынести этот вопрос на Совет безопасности ООН и ввести новые жесткие меры в отношении Пхеньяна.

"Требуются глобальные действия для того, чтобы остановить глобальную угрозу. Любая страна, которая принимает северокорейских рабочих, предоставляет экономические и военные льготы или не выполняет полностью резолюции СБ ООН, помогает и потворствует опасному режиму. Все страны должны публично продемонстрировать Северной Корее, что разработка ядерного оружия приведет к последствиям", — говорится в заявлении госсекретаря США Рекса Тиллерсона.

Как отмечается в документе, "мы намерены поставить вопрос о провокационных действиях Северной Кореи в СБ ООН и предпринять более жесткие меры с тем, чтобы привести КНДР к ответственности".

В заявлении говорится, что в Вашингтоне "решительно осуждают пуск КНДР межконтинентальной баллистической ракеты (МБР)". "Испытание МБР является новым витком угрозы для США, их союзников и региональных партнеров, и для мира в целом", — подчеркивается в заявлении Тиллерсона.

При этом, как отмечается в заявлении, "США стремятся исключительно к мирной денуклеаризации Корейского полуострова и прекращению угрожающих действий со стороны Северной Кореи". "Как мы вместе с другими (государствами) неоднократно заявляли, вооруженная ядерным оружием Северная Корея для нас неприемлема", — говорится в документе.

Президент США Дональд Трамп и его команда по национальной безопасности "продолжают оценивать ситуацию в тесном контакте с союзниками и партнерами", говорится в заявлении госсекретаря.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам