Новый вирус-вымогатель подобный WannaCry появился в Китае

Новый компьютерный вирус-вымогатель, похожий на вирус WannaCry, поразивший в мае компьютеры в 150 странах мира, появился в Китае. Об этом сообщил в среду китайский телеканал CGTN со ссылкой на представителя компании-разработчика мобильных приложений Cheetah Mobile .

По его данным, вирус Green Hat не дает пользователю запустить операционную систему. На экране компьютера появляется окно с номером аккаунта в популярном в КНР мессенджере QQ (более 900 млн пользователей). Чтобы разблокировать файлы, пользователь должен связаться с разработчиками вируса по номеру аккаунта и оплатить получение пароля. Как отмечает телеканал, отличительной особенностью Green Hat является то, что его разработчики отказались от анонимности, раскрыв номер своего аккаунта.

12 мая неизвестные хакеры атаковали компьютеры с операционной системой Windows в 74 странах. Злоумышленники использовали вирус WannaCry. За расшифровку данных преступники требовали заплатить $600 в криптовалюте Bitcoin. Хакеры прибегли к шпионскому программному обеспечению, которое использовало Агентство национальной безопасности США.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам