Зоологи выяснили, что богомолы охотятся на птиц

Богомолы, ранее уже уличенные в охоте на лягушек, ящериц и змей, теперь принялись и за птиц, установила международная группа исследователей, собрав данные о случаях подобного поведения. Результаты анализа были опубликованы в журнале The Wilson Journal of Ornithology.

В работе исследователи рассмотрели 147 эпизодов охоты. Все они имели место в 13 разных странах на всех континентах, за исключением Антарктиды. Видовая принадлежность ни охотника, ни жертвы не играла роли: нападения совершались 12 видами богомолов на птиц 24 видов. «Тот факт, что охота на птиц столь распространена у богомолов вне зависимости от вида и географического расположения, – захватывающее открытие», — поделился ведущий автор исследования Мартин Ниффелер.

Данные о 70% случаев поступили из США, где богомолы часто нападали на колибри, пока те опыляли цветы или находились у кормушки. Самой популярной жертвой оказался обыкновенный архилохус, один из самых маленьких представителей семейства колибри.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам