Янукович подал в ГПУ заявление о государственном перевороте

Экс-президент Украины Виктор Янукови подал в Генеральную прокуратуру Украины заявление о государственном перевороте в стране, заявил его адвокат Виталий Сердюк. "В нём (заявлении – ИФ) будут непосредственно освещены все события, будут допрашиваться те самые лица, которые не пожелали прийти, в том числе и господин Луценко (генеральный прокурор Юрий Луценко – ИФ), который не пожелал прийти…

…ни в статусе свидетеля, ни в статусе прокурора, ни в статусе генерального прокурора в этот суд", — сказал адвокат журналистам в четверг у здания Оболонского райсуда Киева, где рассматривается дело о госизмене В.Януковича.

"Прямо обвиняется Виктором Януковичем Аваков (министр внутренних дел Арсен Аваков — ИФ), Кличко (мэр Киева Виталий Кличко), Луценко… Также речь идет о Наливайченко (экс-глава СБУ Валентин Наливайченко — ИФ), Парубие (председатель Верховной Рады Андрей Парубий — ИФ), Пашинском (народный депутат фракции "Народный фронт" Сергей Пашинский — ИФ), Турчинове, (секретарь СНБО Александр Турчинов — ИФ), Тягнибоке (лидер партии ВО "Свобода" Олег Тягнибок — ИФ), Яценюке (экс-премьер Украины Арсений Яценюк – ИФ) и других лицах, которые причастны к соответствующим событиям", — рассказал адвокат.

По его словам, это заявление лично подписано Януковичем. "В рамках этого заявления будут установлены все акты, которые стали условием ситуации, которая сейчас в Украине – это война, утрата территориальной целостности и другие негативные последствия, которые получило государство после событий на Майдане", — сказал Сердюк.

Отвечая на вопрос о том, зарегистрировано ли это заявление в Генпрокуратуре, Сердюк сказал: "В настоящее время заявление подано. Защита ожидает его регистрации в соответствии с действующим законодательством".

"Генеральная прокуратура Украины, как обычно и других производствах, не уведомила защиту о регистрации, но защита добьется этой регистрации, и наше общество сможет публично следить за всеми событиями в этом уголовном производстве", — подчеркнул адвокат.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам