Передышка из-за недоговоренности

Ох и бурными были последние четыре дня! Саммит «Большой двадцатки», встреча Дональда Трампа и Владимира Путина, переговоры в урезанном «нормандском формате» Путина с Эммануэлем Макроном и Ангелой Меркель, визит в Киеве госсекретаря США Рекса Тиллерсона, назначение Курта Волкера ответственным за Украину, заседание Комиссии Украина – НАТО (КУН) и приезд в Киев генсека Альянса Йенса Столтенберга…

…Одного перечисления этих событий достаточно, чтобы кто-то мог подумать: Украина таки остается объектом пристального внимания мирового сообщества и ее берут в оборот. На самом же деле, слава Богу, что никто никого никуда не берет. Наоборот – Украина, кажется, получила передышку, так ей необходимую после так называемых «стрессов ожидания» от всех перечисленных событий. Каждое из них могло кардинально изменить не только судьбу всей страны, но даже повлиять не ее внутренние события, изменить расстановку и баланс самых разных сил.

А так даже заседание КУН закончилось вполне миролюбиво. НАТО пообещало и дальше всячески помогать ВСУ и вообще стране в перевооружении и достижении общецивилизационных стандартов. Ну, а гарант украинской нации не стал педалировать вопрос вступления в Альянс, чем он сам и его соратники пугали трепетных украинцев, которым нужно было в бошках, воспаленных и возбужденных несбыточными надеждами, чем-то перебить напрочь проваленную евроинтеграцию и совершенно бесполезный безвиз. По словам украинского президента, Украина не будет пока вступать в НАТО, ибо крайне не готова. «Еще раз хочу подчеркнуть, что это не означает, что мы будем немедленно подавать заявку о членстве. Абсолютно нет. Это значит, что нам нужно выстроить реальную программу реформ, программу нашего сотрудничества, активизировать наши усилия для достижения необходимых стандартов, и в этом нам необходима помощь и сотрудничество с нашими партнерами по НАТО. …Реформирование и усиление обороноспособности государства – это первоочередная задача для нашего сотрудничества с НАТО на современном этапе», – сказал он. И, как говорится, да здравствует реальность…

Даже заседание КУН закончилось вполне миролюбиво. НАТО пообещало и дальше всячески помогать ВСУ и вообще стране в перевооружении и достижении общецивилизационных стандартов. Ну, а гарант украинской нации не стал педалировать вопрос вступления в Альянс, чем он сам и его соратники пугали трепетных украинцев

А все началось, конечно же, со встречи Трамп – Путин и с того унижения, которое могли испытывать требовательные и впечатлительные патриоты. Сравнивая продолжительность, например, встречи гаранта и Трампа, а также визита в Украину мистера Тиллерсона. Трамп и Путин пробеседовали почти столько же времени, сколько всего ушло на «историческую встречу» в Вашингтоне и не заезд госсекретаря на берега Днепра. Украина даже «выиграла» минут 30-40…

Но, с другой стороны, были посрамлены и те, кто ожидал прорывов от беседы российского и американского президентов. Прорывов в том смысле, что Украину могли «женить» на чем-то без ее участия и согласия, договорившись за ее спиной. Если такие договоренности действительно и случились, то только поверхностные, в режиме, что называется, взаимного прощупывания. Как, впрочем, прошла и вся эта встреча. Просто нужно было слушать, что говорили не записные политологи и толкователи, а чиновники. А пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков на вопрос журналистов об ожиданиях Кремля от предстоящего общения Путина и Трампа между прочим заранее сказал: «Это первая встреча, первое знакомство двух президентов, главное в этой встрече это. …Ожидания того, чтобы установился рабочий диалог, который, наверное, жизненно необходим для всего мира в плане повышения эффективности решения критической массы конфликтов, проблем, которая растет день ото дня». Да и американский телеканал CNN со ссылкой на высокопоставленных чиновников администрации США рассказывал, что Трампа к встрече с Путиным, кроме Тиллерсона, готовили «ястребы»: министр обороны Джеймс Маттис, который открыто критиковал Путина, больше, чем Трамп, а также непримиримый критик Путина Фиона Хилл, которая в течение последних нескольких месяцев присоединилась к администрации в качестве старшего директора Совета безопасности США по европейским и российским вопросам. Вот все ожидали, ожидали и дождались: президенты познакомились, но и ни о чем серьезном, чем можно было удивить планету, не договорились…

Это повлияло и на все остальные события, коснувшиеся Украины. Урезанный «нормандский формат» – это тоже было принюхивание. С возможностью приблизить США к его, формата, работе и с обязательным приглашением Киева. Все это и сделало возможным то, что после встречи гаранта с госсекретарем в Киеве Украина заявила о неизменности своей позиции по выполнению «Минских договоренностей-2» о мире в Донбассе. По словам украинского президента, Киев по-прежнему ставит пять условий выполнения «Минска-2»: 1) прекращение огня; 2) вывод российских войск и наемников с украинской территории, коей Киев считает ДНР и ЛНР; 3) прекращение запугивания международных наблюдателей (от ОБСЕ, в частности) и допуск их на все объекты; 4) переход под украинский контроль границы; 5) освобождение пленных и заложников.

Урезанный «нормандский формат» – это тоже было принюхивание. С возможностью приблизить США к его, формата, работе и с обязательным приглашением Киева. Все это и сделало возможным то, что после встречи гаранта с госсекретарем в Киеве Украина заявила о неизменности своей позиции по выполнению «Минских договоренностей-2» о мире в Донбассе

В Донецке и Луганске над этим посмеялись. В Москве, скорее всего, тоже. Там во главу угла выполнения «Минских договоренностей» ставят политические вопросы и конституционные изменения в Украине относительно статуса Донбасса, что, собственно, и записано в «Минске-2». Короче, тут все без изменений. Что-то может измениться после полноценной встречи «нормандской четверки». Или хотя бы телефонного разговора вчетвером. «После встреч в Берлине, Париже, Гамбурге, и телефонных переговоров достигнута договоренность, что, наиболее вероятно, в июле состоится телефонный разговор в «нормандском формате» на уровне лидеров. …Мы не исключаем, что по итогам этого телефонного разговора удастся организовать саммит. Пока не определено, где именно он будет проходить. Но мы настроены на решительную, конкретную, практическую беседу как в телефонном формате, так и во время саммита уже этим летом», – сказал украинский гарант…

…И уже можно сказать, что политическое лето вступает в свои права. Развитие же событий на ближайшую перспективу будет зависеть, как минимум, от трех обстоятельств. Первое: как поведет себя специальный представитель США Курт Волкер. Он, как известно, останется в Украине еще на несколько дней для координации дальнейших действий. Его назначение было напрямую вызвано тем, что, как сказал Тиллерсон, «мы разочарованы отсутствием прогресса по Минским соглашениям». «Теперь будет кому координировать эту деятельность с «нормандской четверкой» и правительством России для того, чтобы увидеть, можем ли мы ускорить прогресс», – сказал госсекретарь. А сам Волкер перед отъездом в Украину сказал в интервью украинской службе «Голоса Америки»: «Лучший способ противостоять нападениям на Украину и российской пропаганде – усилить Украину. Здесь много работы, правительство тяжело работает над этим. Мы должны увидеть Украину стойкой, жизнеспособной, процветающей и сильной демократией. Чтобы она была привлекательной для восточных регионов (Донбасса. – Авт.)». Это серьезное, но неопределенное заявление. Как он будет делать Украину привлекательнее? Даст «Джавелины» или будет бороться за мир любой ценой?

Из-за торможения реформ Киев уже не получил пятый транш МВФ в размере 1,9 млрд. долл. Он перенесен на осень. И до осени нужно выдать на гора результаты, которые убедили бы кредиторов. А это напрямую зависит и от голосования в парламенте по снятию депутатского иммунитета с парламентариев, которые стали объектами расследования ГПУ, САП и НАБУ

Второе: сегодня, 10 июля 2017 года, СНБО рассмотрит законопроект о деоккупации районов Донецкой и Луганской областей, которые известны как ДНР с ЛНР. И все будет зависеть от того, что возьмут за основу украинские политики и как это состыкуется с тем, что советуют американские доброжелатели. По словам Тиллерсона в Киеве, США помогают Украине тем, что не снимают санкции с России до тех пор, пока она не уйдет из Донбасса. И тем, что с самого начала кризиса предоставили Украине 600 млн. долл. на восстановление территориальной целостности». Но то, что будет в Донбассе – мир или война, – зависит и от Украины. Во всяком случае, тут ей все отводят одну из важных ролей. Как эти роли играть, решать Киеву. Ну, и Донецку с Луганском тоже. А все вместе они уже сорвали переговоры об обмене пленниками и заложниками. И горячо обвинил в срыве друг друга, разойдясь в риторике на непреодолимое расстояние. А в Одессе тем временем как бы случайно стартовали двухнедельные украинско-американские учения «Си Бриз-2017». К чему бы это?

И, наконец, третье обстоятельство – это возможность масштабной помощи Украине если не этим летом, то в недалеком будущем. Помощь, увы, напрямую зависит от готовности властей проводить задекларированные реформы. В частности, борьбу с коррупцией. Из-за торможения реформ Киев уже не получил пятый транш МВФ в размере 1,9 млрд. долл. Он перенесен на осень. И до осени нужно выдать на гора результаты, которые убедили бы кредиторов. А это напрямую зависит и от голосования в парламенте по снятию депутатского иммунитета с парламентариев, которые стали объектами расследования ГПУ, САП и НАБУ. Рада, похоже, все больше и больше включает механизм круговой поруки. И не хочет «сдавать своих», резонно понимая, что следующим может стать любой. Спикер Рады Андрей Парубий пообещал, что рассмотрит все прокурорские представления с 11 по 14 июля и даже предложит не закрывать сессию, чтобы депутаты могли оперативно реагировать нужными законами на все возникающие вызовы и запросы времени и ситуации. Но это же Парубий…

…А тем временем американский исследовательский центр «Pew Research Center» предоставил на суд общественности еще один штришок к готовности украинцев воспринимать общецивилизационные ценности Европы, НАТО и вообще: только 14% украинцев положительно воспринимают геев и 9% воспринимают однополые браки. И это не русские вычислили, а американцы! Ну как, скажите на милость, пида…ми идти в Европу?..

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам