Сладкие напитки во время беременности приводят к ожирению у детей

Употребление сладких напитков во время беременности может привести к ожирению у ребенка, предупреждают исследователи. Результаты исследования были опубликованы в журнале Pediatrics.

Такой вывод был сделан в ходе наблюдений за 1078 матерями и их детьми. Матери заполняли опросники, где указывали, какие напитки они употребляли во время беременности (сладкую газировку, фруктовые соки, воду), как часто и каком объеме. Когда дети пошли в школу, 25% из них страдало от ожирения или избыточного веса. Матери большинства из них во время беременности пили как минимум по две порции (банки или стакана) сладких напитков в день. При этом потребление сахара самими детьми на результаты не влияло.

Метаболизм плода зависит от окружающей среды, в том числе – от питания матери, поясняют исследователи. И избыточное употребление сладких напитков во время развития плода может приводить к предрасположенности детей к ожирению. Поэтому авторы работы рекомендуют беременным женщинам все же заменить газировку и соки на воду.

Источник: Медпортал
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам