Кабмин Японии считает крайне важным остановить поставки нефти в КНДР

Правительство Японии придерживается позиции, согласно которой прекращение поставок нефти в КНДР является важным пунктом в деле оказания давления на Пхеньян. Об этом в среду заявил генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга.

"Наша позиция по этому вопросу неизменна: мы считаем крайне важным прекращение поставок нефти в Северную Корею", — подчеркнул он.

Суга, однако, ушел от ответа, поднималась ли эта тема в ходе недавней встречи премьер-министра Синдзо Абэ и председателя КНР Си Цзиньпина на саммите G20 в Гамбурге.

"Могу только сказать, что премьер Абэ выразил надежду на то, что Китай будет играть более конструктивную роль [в деле решения северокорейской проблемы]. Все остальное — часть внешнеполитического переговорного процесса, и я хотел бы воздержаться от ответа", — отметил генсек.

Ранее в среду японская деловая газета Nikkei сообщила, что премьер-министр Абэ в ходе состоявшейся 8 июля встречи на саммите G20 с Си Цзиньпином просил китайскую сторону прекратить поставки нефтепродуктов в КНДР.

Согласно официальным данным КНР, поставки нефти в КНДР продолжались до 2013 года — Пекин отгружал Пхеньяну около 500 тыс. тонн нефти в год. С 2014 года в официальной статистике говорится, что объемы поставок нефти в КНДР были сокращены до нуля. При этом Токио подозревает Пекин в том, что экспорт нефтепродуктов в КНДР продолжается.

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам