В Британии готовят к публикации текст законопроекта о выходе из ЕС

В Великобритании в четверг опубликуют текст законопроекта о выходе страны из Европейского союза, сообщает британская газета "Гардиан".

Документ, который получил неофициальное название "Великий законопроект об отмене", аннулирует действие Закона о Европейских сообществах, принятого в 1972 году, и законов ЕС на территории Великобритании.

Теневой министр по вопросам Brexit Кейр Стармер, представляющий находящихся в оппозиции лейбористов, заявил "Гардиан", что в нынешнем виде законопроект не получит поддержки его партии.

"У нас есть серьезные вопросы к позиции правительства, и, пока правительство не обратит на них внимания, мы не поддержим законопроект", — заявил К.Стармер.

По словам теневого министра, Лейбористская партия потребует поправок по шести пунктам, часть которых касаются трудового законодательства, а также возможности правительства менять законодательство с минимальной парламентской проверкой. Он добавил, что, несмотря на претензии к тексту законопроекта, лейбористы не ставят цели заморозить процесс выхода из ЕС, а лишь добиваются разумного подхода к нему.

В свою очередь, британские либерал-демократы, также находящиеся в оппозиции, заявили, что благодаря их стараниям процесс утверждения законопроекта может обернуться для правительства "адом".

"Если правительство попытается пойти на какие-либо уловки, чтобы изменить существенные гарантии, от прав трудящихся до вопросов окружающей среды, то они играют с огнем", — заявил нынешний лидер партии Тим Фэррон.

В то же время министр Великобритании по делам Brexit Дэвид Дэвис заявил, что этот документ предусматривает "максимум определенности, целостности и контроля" и назвал его "одним из самых значительных законопроектов, которые когда-либо проходили через парламент, и крупнейшим рубежом в процессе нашего выхода из Европейского союза".

Как ожидается, Европейский союз также в четверг опубликует свою версию законопроекта о выводе из своего состава Великобритании.

Сам процесс выхода Британии из ЕС, как ожидается, должен продлиться два года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам