Временные торговые преференции для Украины одобрены Советом ЕС

Совет ЕС одобрил временные торговые преференции для Украины, которые вступят в силу в конце сентября и будут действовать на протяжении трех лет, говорится в пресс-релизе, опубликованном в понедельник. "Сегодняшним решением мы позволяем экспортировать больше украинских продуктов в ЕС.

Поддержка Украины и укрепление наших экономических и политических связей, особенно учитывая продолжающийся конфликт на ее земле, — это наш долг", — заявил министр иностранных дел Эстонии Свен Миксер, слова которого приводятся в документе.

Эта мера направлена на улучшение доступа на рынок ЕС для украинских экспортеров в виду "трудной экономической ситуации и экономических реформ, предпринятых Украиной". При этом Украина будет обязана соблюдать те же принципы, что и в соответствии с соглашением об ассоциации. К ним относятся уважение демократических принципов, прав человека и основных свобод и принципа верховенства права.

Это предложение дополняет положения о торговле, уже введенные в соответствии с Соглашением об ассоциации ЕС-Украина, подписанным в 2014 году. Эти положения были временно применены с 1 января 2016 года.

Ожидается, что Соглашение об ассоциации с ЕС в полном объеме вступит в силу 1 сентября 2017 года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам